Verbo Aforšurar

Ger˙ndio: aforšurando
ParticÝpio passado: aforšurado
Infinitivo: aforšurar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
SeparašŃo silßbica: a-for-šu-rar

Indicativo

Presente

euaforšuro
tuaforšuras
eleaforšura
nˇsaforšuramos
vˇsaforšurais
elesaforšuram

PretÚrito Imperfeito

euaforšurava
tuaforšuravas
eleaforšurava
nˇsaforšurßvamos
vˇsaforšurßveis
elesaforšuravam

PretÚrito Perfeito

euaforšurei
tuaforšuraste
eleaforšurou
nˇsaforšuramos
vˇsaforšurastes
elesaforšuraram

PretÚrito Mais-que-perfeito

euaforšurara
tuaforšuraras
eleaforšurara
nˇsaforšurßramos
vˇsaforšurßreis
elesaforšuraram

Futuro do Presente

euaforšurarei
tuaforšurarßs
eleaforšurarß
nˇsaforšuraremos
vˇsaforšurareis
elesaforšurarŃo

Futuro do PretÚrito

euaforšuraria
tuaforšurarias
eleaforšuraria
nˇsaforšurarÝamos
vˇsaforšurarÝeis
elesaforšurariam

Subjuntivo

Presente

que eu aforšure
que tu aforšures
que ele aforšure
que nˇs aforšuremos
que vˇs aforšureis
que eles aforšurem

PretÚrito Imperfeito

se eu aforšurasse
se tu aforšurasses
se ele aforšurasse
se nˇs aforšurßssemos
se vˇs aforšurßsseis
se eles aforšurassem

Futuro

quando eu aforšurar
quando tu aforšurares
quando ele aforšurar
quando nˇs aforšurarmos
quando vˇs aforšurardes
quando eles aforšurarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
aforšura tu
aforšure vocŕ
aforšuremos nˇs
aforšurai vˇs
aforšurem vocŕs

Imperativo Negativo

--
nŃo aforšures tu
nŃo aforšure vocŕ
nŃo aforšuremos nˇs
nŃo aforšureis vˇs
nŃo aforšurem vocŕs

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por aforšurar eu
por aforšurares tu
por aforšurar ele
por aforšurarmos nˇs
por aforšurardes vˇs
por aforšurarem eles

As formas verbais que nŃo se encaixam nos modelos fixos de conjugašŃo verbal estŃo destacadas a vermelho.

ConjugašŃo com pronome oblÝquo ßtono o

Ger˙ndio: aforšurando-o

Indicativo

Presente

euaforšuro-o
tuaforšura-lo
eleaforšura-o
nˇsaforšuramo-lo
vˇsaforšurai-lo
elesaforšuram-no

PretÚrito Imperfeito

euaforšurava-o
tuaforšurava-lo
eleaforšurava-o
nˇsaforšurßvamo-lo
vˇsaforšurßvei-lo
elesaforšuravam-no

PretÚrito Perfeito

euaforšurei-o
tuaforšuraste-o
eleaforšurou-o
nˇsaforšuramo-lo
vˇsaforšuraste-lo
elesaforšuraram-no

PretÚrito Mais-que-perfeito

euaforšurara-o
tuaforšurara-lo
eleaforšurara-o
nˇsaforšurßramo-lo
vˇsaforšurßrei-lo
elesaforšuraram-no

Futuro do Presente

euaforšurß-lo-ei
tuaforšurß-lo-ßs
eleaforšurß-lo-ß
nˇsaforšurß-lo-emos
vˇsaforšurß-lo-eis
elesaforšurß-lo-Ńo

Futuro do PretÚrito

euaforšurß-lo-ia
tuaforšurß-lo-ias
eleaforšurß-lo-ia
nˇsaforšurß-lo-Ýamos
vˇsaforšurß-lo-Ýeis
elesaforšurß-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o aforšure
que tu o aforšures
que ele o aforšure
que nˇs o aforšuremos
que vˇs o aforšureis
que eles o aforšurem

PretÚrito Imperfeito

se eu o aforšurasse
se tu o aforšurasses
se ele o aforšurasse
se nˇs o aforšurßssemos
se vˇs o aforšurßsseis
se eles o aforšurassem

Futuro

quando eu o aforšurar
quando tu o aforšurares
quando ele o aforšurar
quando nˇs o aforšurarmos
quando vˇs o aforšurardes
quando eles o aforšurarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
aforšura-o tu
aforšure-o vocŕ
aforšuremo-lo nˇs
aforšurai-o vˇs
aforšurem-no vocŕs

Imperativo Negativo

--
nŃo o aforšures tu
nŃo o aforšure vocŕ
nŃo o aforšuremos nˇs
nŃo o aforšureis vˇs
nŃo o aforšurem vocŕs

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o aforšurar eu
por o aforšurares tu
por o aforšurar ele
por o aforšurarmos nˇs
por o aforšurardes vˇs
por o aforšurarem eles

Conte˙do revisto em maio de 2017. Lexicˇgrafa responsßvel: Flßvia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« aforšar « aforciar « aforšurar » aforismar » aformalar »