Verbo Chambregar

Gerúndio: chambregando
Particípio passado: chambregado
Infinitivo: chambregar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

euchambrego
tuchambregas
elechambrega
nóschambregamos
vóschambregais
eleschambregam

Pretérito Imperfeito

euchambregava
tuchambregavas
elechambregava
nóschambregávamos
vóschambregáveis
eleschambregavam

Pretérito Perfeito

euchambreguei
tuchambregaste
elechambregou
nóschambregamos
vóschambregastes
eleschambregaram

Pretérito Mais-que-perfeito

euchambregara
tuchambregaras
elechambregara
nóschambregáramos
vóschambregáreis
eleschambregaram

Futuro do Presente

euchambregarei
tuchambregarás
elechambregará
nóschambregaremos
vóschambregareis
eleschambregarão

Futuro do Pretérito

euchambregaria
tuchambregarias
elechambregaria
nóschambregaríamos
vóschambregaríeis
eleschambregariam

Subjuntivo

Presente

que eu chambregue
que tu chambregues
que ele chambregue
que nós chambreguemos
que vós chambregueis
que eles chambreguem

Pretérito Imperfeito

se eu chambregasse
se tu chambregasses
se ele chambregasse
se nós chambregássemos
se vós chambregásseis
se eles chambregassem

Futuro

quando eu chambregar
quando tu chambregares
quando ele chambregar
quando nós chambregarmos
quando vós chambregardes
quando eles chambregarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
chambrega tu
chambregue você
chambreguemos nós
chambregai vós
chambreguem vocês

Imperativo Negativo

--
não chambregues tu
não chambregue você
não chambreguemos nós
não chambregueis vós
não chambreguem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por chambregar eu
por chambregares tu
por chambregar ele
por chambregarmos nós
por chambregardes vós
por chambregarem eles

* As formas verbais destacadas são formas irregulares ou formas regulares que apresentam alguma particularidade gráfica.

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: chambregando-o

Indicativo

Presente

euchambrego-o
tuchambrega-lo
elechambrega-o
nóschambregamo-lo
vóschambregai-lo
eleschambregam-no

Pretérito Imperfeito

euchambregava-o
tuchambregava-lo
elechambregava-o
nóschambregávamo-lo
vóschambregávei-lo
eleschambregavam-no

Pretérito Perfeito

euchambreguei-o
tuchambregaste-o
elechambregou-o
nóschambregamo-lo
vóschambregaste-lo
eleschambregaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

euchambregara-o
tuchambregara-lo
elechambregara-o
nóschambregáramo-lo
vóschambregárei-lo
eleschambregaram-no

Futuro do Presente

euchambregá-lo-ei
tuchambregá-lo-ás
elechambregá-lo-á
nóschambregá-lo-emos
vóschambregá-lo-eis
eleschambregá-lo-ão

Futuro do Pretérito

euchambregá-lo-ia
tuchambregá-lo-ias
elechambregá-lo-ia
nóschambregá-lo-íamos
vóschambregá-lo-íeis
eleschambregá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o chambregue
que tu o chambregues
que ele o chambregue
que nós o chambreguemos
que vós o chambregueis
que eles o chambreguem

Pretérito Imperfeito

se eu o chambregasse
se tu o chambregasses
se ele o chambregasse
se nós o chambregássemos
se vós o chambregásseis
se eles o chambregassem

Futuro

quando eu o chambregar
quando tu o chambregares
quando ele o chambregar
quando nós o chambregarmos
quando vós o chambregardes
quando eles o chambregarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
chambrega-o tu
chambregue-o você
chambreguemo-lo nós
chambregai-o vós
chambreguem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o chambregues tu
não o chambregue você
não o chambreguemos nós
não o chambregueis vós
não o chambreguem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o chambregar eu
por o chambregares tu
por o chambregar ele
por o chambregarmos nós
por o chambregardes vós
por o chambregarem eles

Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« chamar « chambocar « chambregar » chamear » chamegar »