Verbo Czarizar

Gerúndio: czarizando
Particípio passado: czarizado
Infinitivo: czarizar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

euczarizo
tuczarizas
eleczariza
nósczarizamos
vósczarizais
elesczarizam

Pretérito Imperfeito

euczarizava
tuczarizavas
eleczarizava
nósczarizávamos
vósczarizáveis
elesczarizavam

Pretérito Perfeito

euczarizei
tuczarizaste
eleczarizou
nósczarizamos
vósczarizastes
elesczarizaram

Pretérito Mais-que-perfeito

euczarizara
tuczarizaras
eleczarizara
nósczarizáramos
vósczarizáreis
elesczarizaram

Futuro do Presente

euczarizarei
tuczarizarás
eleczarizará
nósczarizaremos
vósczarizareis
elesczarizarão

Futuro do Pretérito

euczarizaria
tuczarizarias
eleczarizaria
nósczarizaríamos
vósczarizaríeis
elesczarizariam

Subjuntivo

Presente

que eu czarize
que tu czarizes
que ele czarize
que nós czarizemos
que vós czarizeis
que eles czarizem

Pretérito Imperfeito

se eu czarizasse
se tu czarizasses
se ele czarizasse
se nós czarizássemos
se vós czarizásseis
se eles czarizassem

Futuro

quando eu czarizar
quando tu czarizares
quando ele czarizar
quando nós czarizarmos
quando vós czarizardes
quando eles czarizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
czariza tu
czarize você
czarizemos nós
czarizai vós
czarizem vocês

Imperativo Negativo

--
não czarizes tu
não czarize você
não czarizemos nós
não czarizeis vós
não czarizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por czarizar eu
por czarizares tu
por czarizar ele
por czarizarmos nós
por czarizardes vós
por czarizarem eles

As formas verbais que não se encaixam nos modelos fixos de conjugação verbal estão destacadas a vermelho.

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: czarizando-o

Indicativo

Presente

euczarizo-o
tuczariza-lo
eleczariza-o
nósczarizamo-lo
vósczarizai-lo
elesczarizam-no

Pretérito Imperfeito

euczarizava-o
tuczarizava-lo
eleczarizava-o
nósczarizávamo-lo
vósczarizávei-lo
elesczarizavam-no

Pretérito Perfeito

euczarizei-o
tuczarizaste-o
eleczarizou-o
nósczarizamo-lo
vósczarizaste-lo
elesczarizaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

euczarizara-o
tuczarizara-lo
eleczarizara-o
nósczarizáramo-lo
vósczarizárei-lo
elesczarizaram-no

Futuro do Presente

euczarizá-lo-ei
tuczarizá-lo-ás
eleczarizá-lo-á
nósczarizá-lo-emos
vósczarizá-lo-eis
elesczarizá-lo-ão

Futuro do Pretérito

euczarizá-lo-ia
tuczarizá-lo-ias
eleczarizá-lo-ia
nósczarizá-lo-íamos
vósczarizá-lo-íeis
elesczarizá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o czarize
que tu o czarizes
que ele o czarize
que nós o czarizemos
que vós o czarizeis
que eles o czarizem

Pretérito Imperfeito

se eu o czarizasse
se tu o czarizasses
se ele o czarizasse
se nós o czarizássemos
se vós o czarizásseis
se eles o czarizassem

Futuro

quando eu o czarizar
quando tu o czarizares
quando ele o czarizar
quando nós o czarizarmos
quando vós o czarizardes
quando eles o czarizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
czariza-o tu
czarize-o você
czarizemo-lo nós
czarizai-o vós
czarizem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o czarizes tu
não o czarize você
não o czarizemos nós
não o czarizeis vós
não o czarizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o czarizar eu
por o czarizares tu
por o czarizar ele
por o czarizarmos nós
por o czarizardes vós
por o czarizarem eles

Conteúdo revisto em dezembro de 2018. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« cuxingar « cuzecumunar « czarizar » dactiliografar » dactilografar »