Verbo Descloroformizar

Gerúndio: descloroformizando
Particípio passado: descloroformizado
Infinitivo: descloroformizar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: des-clo-ro-for-mi-zar

Indicativo

Presente

eudescloroformizo
tudescloroformizas
eledescloroformiza
nósdescloroformizamos
vósdescloroformizais
elesdescloroformizam

Pretérito Imperfeito

eudescloroformizava
tudescloroformizavas
eledescloroformizava
nósdescloroformizávamos
vósdescloroformizáveis
elesdescloroformizavam

Pretérito Perfeito

eudescloroformizei
tudescloroformizaste
eledescloroformizou
nósdescloroformizamos
vósdescloroformizastes
elesdescloroformizaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eudescloroformizara
tudescloroformizaras
eledescloroformizara
nósdescloroformizáramos
vósdescloroformizáreis
elesdescloroformizaram

Futuro do Presente

eudescloroformizarei
tudescloroformizarás
eledescloroformizará
nósdescloroformizaremos
vósdescloroformizareis
elesdescloroformizarão

Futuro do Pretérito

eudescloroformizaria
tudescloroformizarias
eledescloroformizaria
nósdescloroformizaríamos
vósdescloroformizaríeis
elesdescloroformizariam

Subjuntivo

Presente

que eu descloroformize
que tu descloroformizes
que ele descloroformize
que nós descloroformizemos
que vós descloroformizeis
que eles descloroformizem

Pretérito Imperfeito

se eu descloroformizasse
se tu descloroformizasses
se ele descloroformizasse
se nós descloroformizássemos
se vós descloroformizásseis
se eles descloroformizassem

Futuro

quando eu descloroformizar
quando tu descloroformizares
quando ele descloroformizar
quando nós descloroformizarmos
quando vós descloroformizardes
quando eles descloroformizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
descloroformiza tu
descloroformize você
descloroformizemos nós
descloroformizai vós
descloroformizem vocês

Imperativo Negativo

--
não descloroformizes tu
não descloroformize você
não descloroformizemos nós
não descloroformizeis vós
não descloroformizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por descloroformizar eu
por descloroformizares tu
por descloroformizar ele
por descloroformizarmos nós
por descloroformizardes vós
por descloroformizarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: descloroformizando-o

Indicativo

Presente

eudescloroformizo-o
tudescloroformiza-lo
eledescloroformiza-o
nósdescloroformizamo-lo
vósdescloroformizai-lo
elesdescloroformizam-no

Pretérito Imperfeito

eudescloroformizava-o
tudescloroformizava-lo
eledescloroformizava-o
nósdescloroformizávamo-lo
vósdescloroformizávei-lo
elesdescloroformizavam-no

Pretérito Perfeito

eudescloroformizei-o
tudescloroformizaste-o
eledescloroformizou-o
nósdescloroformizamo-lo
vósdescloroformizaste-lo
elesdescloroformizaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eudescloroformizara-o
tudescloroformizara-lo
eledescloroformizara-o
nósdescloroformizáramo-lo
vósdescloroformizárei-lo
elesdescloroformizaram-no

Futuro do Presente

eudescloroformizá-lo-ei
tudescloroformizá-lo-ás
eledescloroformizá-lo-á
nósdescloroformizá-lo-emos
vósdescloroformizá-lo-eis
elesdescloroformizá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eudescloroformizá-lo-ia
tudescloroformizá-lo-ias
eledescloroformizá-lo-ia
nósdescloroformizá-lo-íamos
vósdescloroformizá-lo-íeis
elesdescloroformizá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o descloroformize
que tu o descloroformizes
que ele o descloroformize
que nós o descloroformizemos
que vós o descloroformizeis
que eles o descloroformizem

Pretérito Imperfeito

se eu o descloroformizasse
se tu o descloroformizasses
se ele o descloroformizasse
se nós o descloroformizássemos
se vós o descloroformizásseis
se eles o descloroformizassem

Futuro

quando eu o descloroformizar
quando tu o descloroformizares
quando ele o descloroformizar
quando nós o descloroformizarmos
quando vós o descloroformizardes
quando eles o descloroformizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
descloroformiza-o tu
descloroformize-o você
descloroformizemo-lo nós
descloroformizai-o vós
descloroformizem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o descloroformizes tu
não o descloroformize você
não o descloroformizemos nós
não o descloroformizeis vós
não o descloroformizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o descloroformizar eu
por o descloroformizares tu
por o descloroformizar ele
por o descloroformizarmos nós
por o descloroformizardes vós
por o descloroformizarem eles

Conteúdo revisto em maio de 2017. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« desclorar « descloretar « descloroformizar » descoagular » descoalhar »