Verbo Desmorfinizar

Gerúndio: desmorfinizando
Particípio passado: desmorfinizado
Infinitivo: desmorfinizar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

eudesmorfinizo
tudesmorfinizas
eledesmorfiniza
nósdesmorfinizamos
vósdesmorfinizais
elesdesmorfinizam

Pretérito Imperfeito

eudesmorfinizava
tudesmorfinizavas
eledesmorfinizava
nósdesmorfinizávamos
vósdesmorfinizáveis
elesdesmorfinizavam

Pretérito Perfeito

eudesmorfinizei
tudesmorfinizaste
eledesmorfinizou
nósdesmorfinizamos
vósdesmorfinizastes
elesdesmorfinizaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eudesmorfinizara
tudesmorfinizaras
eledesmorfinizara
nósdesmorfinizáramos
vósdesmorfinizáreis
elesdesmorfinizaram

Futuro do Presente

eudesmorfinizarei
tudesmorfinizarás
eledesmorfinizará
nósdesmorfinizaremos
vósdesmorfinizareis
elesdesmorfinizarão

Futuro do Pretérito

eudesmorfinizaria
tudesmorfinizarias
eledesmorfinizaria
nósdesmorfinizaríamos
vósdesmorfinizaríeis
elesdesmorfinizariam

Subjuntivo

Presente

que eu desmorfinize
que tu desmorfinizes
que ele desmorfinize
que nós desmorfinizemos
que vós desmorfinizeis
que eles desmorfinizem

Pretérito Imperfeito

se eu desmorfinizasse
se tu desmorfinizasses
se ele desmorfinizasse
se nós desmorfinizássemos
se vós desmorfinizásseis
se eles desmorfinizassem

Futuro

quando eu desmorfinizar
quando tu desmorfinizares
quando ele desmorfinizar
quando nós desmorfinizarmos
quando vós desmorfinizardes
quando eles desmorfinizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
desmorfiniza tu
desmorfinize você
desmorfinizemos nós
desmorfinizai vós
desmorfinizem vocês

Imperativo Negativo

--
não desmorfinizes tu
não desmorfinize você
não desmorfinizemos nós
não desmorfinizeis vós
não desmorfinizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por desmorfinizar eu
por desmorfinizares tu
por desmorfinizar ele
por desmorfinizarmos nós
por desmorfinizardes vós
por desmorfinizarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: desmorfinizando-o

Indicativo

Presente

eudesmorfinizo-o
tudesmorfiniza-lo
eledesmorfiniza-o
nósdesmorfinizamo-lo
vósdesmorfinizai-lo
elesdesmorfinizam-no

Pretérito Imperfeito

eudesmorfinizava-o
tudesmorfinizava-lo
eledesmorfinizava-o
nósdesmorfinizávamo-lo
vósdesmorfinizávei-lo
elesdesmorfinizavam-no

Pretérito Perfeito

eudesmorfinizei-o
tudesmorfinizaste-o
eledesmorfinizou-o
nósdesmorfinizamo-lo
vósdesmorfinizaste-lo
elesdesmorfinizaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eudesmorfinizara-o
tudesmorfinizara-lo
eledesmorfinizara-o
nósdesmorfinizáramo-lo
vósdesmorfinizárei-lo
elesdesmorfinizaram-no

Futuro do Presente

eudesmorfinizá-lo-ei
tudesmorfinizá-lo-ás
eledesmorfinizá-lo-á
nósdesmorfinizá-lo-emos
vósdesmorfinizá-lo-eis
elesdesmorfinizá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eudesmorfinizá-lo-ia
tudesmorfinizá-lo-ias
eledesmorfinizá-lo-ia
nósdesmorfinizá-lo-íamos
vósdesmorfinizá-lo-íeis
elesdesmorfinizá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o desmorfinize
que tu o desmorfinizes
que ele o desmorfinize
que nós o desmorfinizemos
que vós o desmorfinizeis
que eles o desmorfinizem

Pretérito Imperfeito

se eu o desmorfinizasse
se tu o desmorfinizasses
se ele o desmorfinizasse
se nós o desmorfinizássemos
se vós o desmorfinizásseis
se eles o desmorfinizassem

Futuro

quando eu o desmorfinizar
quando tu o desmorfinizares
quando ele o desmorfinizar
quando nós o desmorfinizarmos
quando vós o desmorfinizardes
quando eles o desmorfinizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
desmorfiniza-o tu
desmorfinize-o você
desmorfinizemo-lo nós
desmorfinizai-o vós
desmorfinizem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o desmorfinizes tu
não o desmorfinize você
não o desmorfinizemos nós
não o desmorfinizeis vós
não o desmorfinizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o desmorfinizar eu
por o desmorfinizares tu
por o desmorfinizar ele
por o desmorfinizarmos nós
por o desmorfinizardes vós
por o desmorfinizarem eles

« desmorder « desmorecer « desmorfinizar » desmoronar » desmorrer »