Verbo Elanguescer

Gerúndio: elanguescendo
Particípio passado: elanguescido
Infinitivo: elanguescer

Tipo de verbo: regular
Transitividade: intransitivo
Separação silábica: e-lan-gues-cer

Indicativo

Presente

euelanguesço
tuelanguesces
eleelanguesce
nóselanguescemos
vóselanguesceis
eleselanguescem

Pretérito Imperfeito

euelanguescia
tuelanguescias
eleelanguescia
nóselanguescíamos
vóselanguescíeis
eleselanguesciam

Pretérito Perfeito

euelanguesci
tuelanguesceste
eleelanguesceu
nóselanguescemos
vóselanguescestes
eleselanguesceram

Pretérito Mais-que-perfeito

euelanguescera
tuelanguesceras
eleelanguescera
nóselanguescêramos
vóselanguescêreis
eleselanguesceram

Futuro do Presente

euelanguescerei
tuelanguescerás
eleelanguescerá
nóselanguesceremos
vóselanguescereis
eleselanguescerão

Futuro do Pretérito

euelanguesceria
tuelanguescerias
eleelanguesceria
nóselanguesceríamos
vóselanguesceríeis
eleselanguesceriam

Subjuntivo

Presente

que eu elanguesça
que tu elanguesças
que ele elanguesça
que nós elanguesçamos
que vós elanguesçais
que eles elanguesçam

Pretérito Imperfeito

se eu elanguescesse
se tu elanguescesses
se ele elanguescesse
se nós elanguescêssemos
se vós elanguescêsseis
se eles elanguescessem

Futuro

quando eu elanguescer
quando tu elanguesceres
quando ele elanguescer
quando nós elanguescermos
quando vós elanguescerdes
quando eles elanguescerem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
elanguesce tu
elanguesça você
elanguesçamos nós
elanguescei vós
elanguesçam vocês

Imperativo Negativo

--
não elanguesças tu
não elanguesça você
não elanguesçamos nós
não elanguesçais vós
não elanguesçam vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por elanguescer eu
por elanguesceres tu
por elanguescer ele
por elanguescermos nós
por elanguescerdes vós
por elanguescerem eles

* As formas verbais destacadas são formas irregulares ou formas regulares que apresentam alguma particularidade gráfica.
Verbos relacionados com elanguescer
Saiba mais sobre os verbos
« elaborar « elançar « elanguescer » elar » elastecer »