Verbo Eletrocortigrafar

Gerúndio: eletrocortigrafando
Particípio passado: eletrocortigrafado
Infinitivo: eletrocortigrafar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

eueletrocortigrafo
tueletrocortigrafas
eleeletrocortigrafa
nóseletrocortigrafamos
vóseletrocortigrafais
eleseletrocortigrafam

Pretérito Imperfeito

eueletrocortigrafava
tueletrocortigrafavas
eleeletrocortigrafava
nóseletrocortigrafávamos
vóseletrocortigrafáveis
eleseletrocortigrafavam

Pretérito Perfeito

eueletrocortigrafei
tueletrocortigrafaste
eleeletrocortigrafou
nóseletrocortigrafamos
vóseletrocortigrafastes
eleseletrocortigrafaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eueletrocortigrafara
tueletrocortigrafaras
eleeletrocortigrafara
nóseletrocortigrafáramos
vóseletrocortigrafáreis
eleseletrocortigrafaram

Futuro do Presente

eueletrocortigrafarei
tueletrocortigrafarás
eleeletrocortigrafará
nóseletrocortigrafaremos
vóseletrocortigrafareis
eleseletrocortigrafarão

Futuro do Pretérito

eueletrocortigrafaria
tueletrocortigrafarias
eleeletrocortigrafaria
nóseletrocortigrafaríamos
vóseletrocortigrafaríeis
eleseletrocortigrafariam

Subjuntivo

Presente

que eu eletrocortigrafe
que tu eletrocortigrafes
que ele eletrocortigrafe
que nós eletrocortigrafemos
que vós eletrocortigrafeis
que eles eletrocortigrafem

Pretérito Imperfeito

se eu eletrocortigrafasse
se tu eletrocortigrafasses
se ele eletrocortigrafasse
se nós eletrocortigrafássemos
se vós eletrocortigrafásseis
se eles eletrocortigrafassem

Futuro

quando eu eletrocortigrafar
quando tu eletrocortigrafares
quando ele eletrocortigrafar
quando nós eletrocortigrafarmos
quando vós eletrocortigrafardes
quando eles eletrocortigrafarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
eletrocortigrafa tu
eletrocortigrafe você
eletrocortigrafemos nós
eletrocortigrafai vós
eletrocortigrafem vocês

Imperativo Negativo

--
não eletrocortigrafes tu
não eletrocortigrafe você
não eletrocortigrafemos nós
não eletrocortigrafeis vós
não eletrocortigrafem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por eletrocortigrafar eu
por eletrocortigrafares tu
por eletrocortigrafar ele
por eletrocortigrafarmos nós
por eletrocortigrafardes vós
por eletrocortigrafarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: eletrocortigrafando-o

Indicativo

Presente

eueletrocortigrafo-o
tueletrocortigrafa-lo
eleeletrocortigrafa-o
nóseletrocortigrafamo-lo
vóseletrocortigrafai-lo
eleseletrocortigrafam-no

Pretérito Imperfeito

eueletrocortigrafava-o
tueletrocortigrafava-lo
eleeletrocortigrafava-o
nóseletrocortigrafávamo-lo
vóseletrocortigrafávei-lo
eleseletrocortigrafavam-no

Pretérito Perfeito

eueletrocortigrafei-o
tueletrocortigrafaste-o
eleeletrocortigrafou-o
nóseletrocortigrafamo-lo
vóseletrocortigrafaste-lo
eleseletrocortigrafaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eueletrocortigrafara-o
tueletrocortigrafara-lo
eleeletrocortigrafara-o
nóseletrocortigrafáramo-lo
vóseletrocortigrafárei-lo
eleseletrocortigrafaram-no

Futuro do Presente

eueletrocortigrafá-lo-ei
tueletrocortigrafá-lo-ás
eleeletrocortigrafá-lo-á
nóseletrocortigrafá-lo-emos
vóseletrocortigrafá-lo-eis
eleseletrocortigrafá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eueletrocortigrafá-lo-ia
tueletrocortigrafá-lo-ias
eleeletrocortigrafá-lo-ia
nóseletrocortigrafá-lo-íamos
vóseletrocortigrafá-lo-íeis
eleseletrocortigrafá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o eletrocortigrafe
que tu o eletrocortigrafes
que ele o eletrocortigrafe
que nós o eletrocortigrafemos
que vós o eletrocortigrafeis
que eles o eletrocortigrafem

Pretérito Imperfeito

se eu o eletrocortigrafasse
se tu o eletrocortigrafasses
se ele o eletrocortigrafasse
se nós o eletrocortigrafássemos
se vós o eletrocortigrafásseis
se eles o eletrocortigrafassem

Futuro

quando eu o eletrocortigrafar
quando tu o eletrocortigrafares
quando ele o eletrocortigrafar
quando nós o eletrocortigrafarmos
quando vós o eletrocortigrafardes
quando eles o eletrocortigrafarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
eletrocortigrafa-o tu
eletrocortigrafe-o você
eletrocortigrafemo-lo nós
eletrocortigrafai-o vós
eletrocortigrafem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o eletrocortigrafes tu
não o eletrocortigrafe você
não o eletrocortigrafemos nós
não o eletrocortigrafeis vós
não o eletrocortigrafem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o eletrocortigrafar eu
por o eletrocortigrafares tu
por o eletrocortigrafar ele
por o eletrocortigrafarmos nós
por o eletrocortigrafardes vós
por o eletrocortigrafarem eles

Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« eletrificar « eletrizar « eletrocortigrafar » eletrocutar » eletrocutir »