Verbo Enxalaviar

Gerúndio: enxalaviando
Particípio passado: enxalaviado
Infinitivo: enxalaviar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo e intransitivo
Separação silábica: en-xa-la-vi-ar

Indicativo

Presente

euenxalavio
tuenxalavias
eleenxalavia
nósenxalaviamos
vósenxalaviais
elesenxalaviam

Pretérito Imperfeito

euenxalaviava
tuenxalaviavas
eleenxalaviava
nósenxalaviávamos
vósenxalaviáveis
elesenxalaviavam

Pretérito Perfeito

euenxalaviei
tuenxalaviaste
eleenxalaviou
nósenxalaviamos
vósenxalaviastes
elesenxalaviaram

Pretérito Mais-que-perfeito

euenxalaviara
tuenxalaviaras
eleenxalaviara
nósenxalaviáramos
vósenxalaviáreis
elesenxalaviaram

Futuro do Presente

euenxalaviarei
tuenxalaviarás
eleenxalaviará
nósenxalaviaremos
vósenxalaviareis
elesenxalaviarão

Futuro do Pretérito

euenxalaviaria
tuenxalaviarias
eleenxalaviaria
nósenxalaviaríamos
vósenxalaviaríeis
elesenxalaviariam

Subjuntivo

Presente

que eu enxalavie
que tu enxalavies
que ele enxalavie
que nós enxalaviemos
que vós enxalavieis
que eles enxalaviem

Pretérito Imperfeito

se eu enxalaviasse
se tu enxalaviasses
se ele enxalaviasse
se nós enxalaviássemos
se vós enxalaviásseis
se eles enxalaviassem

Futuro

quando eu enxalaviar
quando tu enxalaviares
quando ele enxalaviar
quando nós enxalaviarmos
quando vós enxalaviardes
quando eles enxalaviarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
enxalavia tu
enxalavie você
enxalaviemos nós
enxalaviai vós
enxalaviem vocês

Imperativo Negativo

--
não enxalavies tu
não enxalavie você
não enxalaviemos nós
não enxalavieis vós
não enxalaviem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por enxalaviar eu
por enxalaviares tu
por enxalaviar ele
por enxalaviarmos nós
por enxalaviardes vós
por enxalaviarem eles

As formas verbais que não se encaixam nos modelos fixos de conjugação verbal estão destacadas a vermelho.

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: enxalaviando-o

Indicativo

Presente

euenxalavio-o
tuenxalavia-lo
eleenxalavia-o
nósenxalaviamo-lo
vósenxalaviai-lo
elesenxalaviam-no

Pretérito Imperfeito

euenxalaviava-o
tuenxalaviava-lo
eleenxalaviava-o
nósenxalaviávamo-lo
vósenxalaviávei-lo
elesenxalaviavam-no

Pretérito Perfeito

euenxalaviei-o
tuenxalaviaste-o
eleenxalaviou-o
nósenxalaviamo-lo
vósenxalaviaste-lo
elesenxalaviaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

euenxalaviara-o
tuenxalaviara-lo
eleenxalaviara-o
nósenxalaviáramo-lo
vósenxalaviárei-lo
elesenxalaviaram-no

Futuro do Presente

euenxalaviá-lo-ei
tuenxalaviá-lo-ás
eleenxalaviá-lo-á
nósenxalaviá-lo-emos
vósenxalaviá-lo-eis
elesenxalaviá-lo-ão

Futuro do Pretérito

euenxalaviá-lo-ia
tuenxalaviá-lo-ias
eleenxalaviá-lo-ia
nósenxalaviá-lo-íamos
vósenxalaviá-lo-íeis
elesenxalaviá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o enxalavie
que tu o enxalavies
que ele o enxalavie
que nós o enxalaviemos
que vós o enxalavieis
que eles o enxalaviem

Pretérito Imperfeito

se eu o enxalaviasse
se tu o enxalaviasses
se ele o enxalaviasse
se nós o enxalaviássemos
se vós o enxalaviásseis
se eles o enxalaviassem

Futuro

quando eu o enxalaviar
quando tu o enxalaviares
quando ele o enxalaviar
quando nós o enxalaviarmos
quando vós o enxalaviardes
quando eles o enxalaviarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
enxalavia-o tu
enxalavie-o você
enxalaviemo-lo nós
enxalaviai-o vós
enxalaviem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o enxalavies tu
não o enxalavie você
não o enxalaviemos nós
não o enxalavieis vós
não o enxalaviem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o enxalaviar eu
por o enxalaviares tu
por o enxalaviar ele
por o enxalaviarmos nós
por o enxalaviardes vós
por o enxalaviarem eles

Conteúdo revisto em maio de 2017. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« enxaguar « enxaimear « enxalaviar » enxalçar » enxalmar »