Verbo Falaciar

Gerúndio: falaciando
Particípio passado: falaciado
Infinitivo: falaciar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: intransitivo
Separação silábica: fa-la-ci-ar

Indicativo

Presente

eufalacio
tufalacias
elefalacia
nósfalaciamos
vósfalaciais
elesfalaciam

Pretérito Imperfeito

eufalaciava
tufalaciavas
elefalaciava
nósfalaciávamos
vósfalaciáveis
elesfalaciavam

Pretérito Perfeito

eufalaciei
tufalaciaste
elefalaciou
nósfalaciamos
vósfalaciastes
elesfalaciaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eufalaciara
tufalaciaras
elefalaciara
nósfalaciáramos
vósfalaciáreis
elesfalaciaram

Futuro do Presente

eufalaciarei
tufalaciarás
elefalaciará
nósfalaciaremos
vósfalaciareis
elesfalaciarão

Futuro do Pretérito

eufalaciaria
tufalaciarias
elefalaciaria
nósfalaciaríamos
vósfalaciaríeis
elesfalaciariam

Subjuntivo

Presente

que eu falacie
que tu falacies
que ele falacie
que nós falaciemos
que vós falacieis
que eles falaciem

Pretérito Imperfeito

se eu falaciasse
se tu falaciasses
se ele falaciasse
se nós falaciássemos
se vós falaciásseis
se eles falaciassem

Futuro

quando eu falaciar
quando tu falaciares
quando ele falaciar
quando nós falaciarmos
quando vós falaciardes
quando eles falaciarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
falacia tu
falacie você
falaciemos nós
falaciai vós
falaciem vocês

Imperativo Negativo

--
não falacies tu
não falacie você
não falaciemos nós
não falacieis vós
não falaciem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por falaciar eu
por falaciares tu
por falaciar ele
por falaciarmos nós
por falaciardes vós
por falaciarem eles

Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« fajutar « falaçar « falaciar » faladar » faladrar »