Verbo Falhar

Gerúndio: falhando
Particípio passado: falhado
Infinitivo: falhar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: intransitivo e transitivo
Separação silábica: fa-lhar

Indicativo

Presente

eufalho
tufalhas
elefalha
nósfalhamos
vósfalhais
elesfalham

Pretérito Imperfeito

eufalhava
tufalhavas
elefalhava
nósfalhávamos
vósfalháveis
elesfalhavam

Pretérito Perfeito

eufalhei
tufalhaste
elefalhou
nósfalhamos
vósfalhastes
elesfalharam

Pretérito Mais-que-perfeito

eufalhara
tufalharas
elefalhara
nósfalháramos
vósfalháreis
elesfalharam

Futuro do Presente

eufalharei
tufalharás
elefalhará
nósfalharemos
vósfalhareis
elesfalharão

Futuro do Pretérito

eufalharia
tufalharias
elefalharia
nósfalharíamos
vósfalharíeis
elesfalhariam

Subjuntivo

Presente

que eu falhe
que tu falhes
que ele falhe
que nós falhemos
que vós falheis
que eles falhem

Pretérito Imperfeito

se eu falhasse
se tu falhasses
se ele falhasse
se nós falhássemos
se vós falhásseis
se eles falhassem

Futuro

quando eu falhar
quando tu falhares
quando ele falhar
quando nós falharmos
quando vós falhardes
quando eles falharem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
falha tu
falhe você
falhemos nós
falhai vós
falhem vocês

Imperativo Negativo

--
não falhes tu
não falhe você
não falhemos nós
não falheis vós
não falhem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por falhar eu
por falhares tu
por falhar ele
por falharmos nós
por falhardes vós
por falharem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: falhando-o

Indicativo

Presente

eufalho-o
tufalha-lo
elefalha-o
nósfalhamo-lo
vósfalhai-lo
elesfalham-no

Pretérito Imperfeito

eufalhava-o
tufalhava-lo
elefalhava-o
nósfalhávamo-lo
vósfalhávei-lo
elesfalhavam-no

Pretérito Perfeito

eufalhei-o
tufalhaste-o
elefalhou-o
nósfalhamo-lo
vósfalhaste-lo
elesfalharam-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eufalhara-o
tufalhara-lo
elefalhara-o
nósfalháramo-lo
vósfalhárei-lo
elesfalharam-no

Futuro do Presente

eufalhá-lo-ei
tufalhá-lo-ás
elefalhá-lo-á
nósfalhá-lo-emos
vósfalhá-lo-eis
elesfalhá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eufalhá-lo-ia
tufalhá-lo-ias
elefalhá-lo-ia
nósfalhá-lo-íamos
vósfalhá-lo-íeis
elesfalhá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o falhe
que tu o falhes
que ele o falhe
que nós o falhemos
que vós o falheis
que eles o falhem

Pretérito Imperfeito

se eu o falhasse
se tu o falhasses
se ele o falhasse
se nós o falhássemos
se vós o falhásseis
se eles o falhassem

Futuro

quando eu o falhar
quando tu o falhares
quando ele o falhar
quando nós o falharmos
quando vós o falhardes
quando eles o falharem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
falha-o tu
falhe-o você
falhemo-lo nós
falhai-o vós
falhem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o falhes tu
não o falhe você
não o falhemos nós
não o falheis vós
não o falhem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o falhar eu
por o falhares tu
por o falhar ele
por o falharmos nós
por o falhardes vós
por o falharem eles

Verbos relacionados com falhar
Saiba mais sobre os verbos
« falecer « falejar « falhar » falhocar » falir »