Verbo Falporriar

Gerúndio: falporriando
Particípio passado: falporriado
Infinitivo: falporriar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: fal-por-ri-ar

Indicativo

Presente

eufalporrio
tufalporrias
elefalporria
nósfalporriamos
vósfalporriais
elesfalporriam

Pretérito Imperfeito

eufalporriava
tufalporriavas
elefalporriava
nósfalporriávamos
vósfalporriáveis
elesfalporriavam

Pretérito Perfeito

eufalporriei
tufalporriaste
elefalporriou
nósfalporriamos
vósfalporriastes
elesfalporriaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eufalporriara
tufalporriaras
elefalporriara
nósfalporriáramos
vósfalporriáreis
elesfalporriaram

Futuro do Presente

eufalporriarei
tufalporriarás
elefalporriará
nósfalporriaremos
vósfalporriareis
elesfalporriarão

Futuro do Pretérito

eufalporriaria
tufalporriarias
elefalporriaria
nósfalporriaríamos
vósfalporriaríeis
elesfalporriariam

Subjuntivo

Presente

que eu falporrie
que tu falporries
que ele falporrie
que nós falporriemos
que vós falporrieis
que eles falporriem

Pretérito Imperfeito

se eu falporriasse
se tu falporriasses
se ele falporriasse
se nós falporriássemos
se vós falporriásseis
se eles falporriassem

Futuro

quando eu falporriar
quando tu falporriares
quando ele falporriar
quando nós falporriarmos
quando vós falporriardes
quando eles falporriarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
falporria tu
falporrie você
falporriemos nós
falporriai vós
falporriem vocês

Imperativo Negativo

--
não falporries tu
não falporrie você
não falporriemos nós
não falporrieis vós
não falporriem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por falporriar eu
por falporriares tu
por falporriar ele
por falporriarmos nós
por falporriardes vós
por falporriarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: falporriando-o

Indicativo

Presente

eufalporrio-o
tufalporria-lo
elefalporria-o
nósfalporriamo-lo
vósfalporriai-lo
elesfalporriam-no

Pretérito Imperfeito

eufalporriava-o
tufalporriava-lo
elefalporriava-o
nósfalporriávamo-lo
vósfalporriávei-lo
elesfalporriavam-no

Pretérito Perfeito

eufalporriei-o
tufalporriaste-o
elefalporriou-o
nósfalporriamo-lo
vósfalporriaste-lo
elesfalporriaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eufalporriara-o
tufalporriara-lo
elefalporriara-o
nósfalporriáramo-lo
vósfalporriárei-lo
elesfalporriaram-no

Futuro do Presente

eufalporriá-lo-ei
tufalporriá-lo-ás
elefalporriá-lo-á
nósfalporriá-lo-emos
vósfalporriá-lo-eis
elesfalporriá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eufalporriá-lo-ia
tufalporriá-lo-ias
elefalporriá-lo-ia
nósfalporriá-lo-íamos
vósfalporriá-lo-íeis
elesfalporriá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o falporrie
que tu o falporries
que ele o falporrie
que nós o falporriemos
que vós o falporrieis
que eles o falporriem

Pretérito Imperfeito

se eu o falporriasse
se tu o falporriasses
se ele o falporriasse
se nós o falporriássemos
se vós o falporriásseis
se eles o falporriassem

Futuro

quando eu o falporriar
quando tu o falporriares
quando ele o falporriar
quando nós o falporriarmos
quando vós o falporriardes
quando eles o falporriarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
falporria-o tu
falporrie-o você
falporriemo-lo nós
falporriai-o vós
falporriem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o falporries tu
não o falporrie você
não o falporriemos nós
não o falporrieis vós
não o falporriem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o falporriar eu
por o falporriares tu
por o falporriar ele
por o falporriarmos nós
por o falporriardes vós
por o falporriarem eles

Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« falir « falocar « falporriar » falquear » falquejar »