Verbo Galomanizar

Gerúndio: galomanizando
Particípio passado: galomanizado
Infinitivo: galomanizar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

eugalomanizo
tugalomanizas
elegalomaniza
nósgalomanizamos
vósgalomanizais
elesgalomanizam

Pretérito Imperfeito

eugalomanizava
tugalomanizavas
elegalomanizava
nósgalomanizávamos
vósgalomanizáveis
elesgalomanizavam

Pretérito Perfeito

eugalomanizei
tugalomanizaste
elegalomanizou
nósgalomanizamos
vósgalomanizastes
elesgalomanizaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eugalomanizara
tugalomanizaras
elegalomanizara
nósgalomanizáramos
vósgalomanizáreis
elesgalomanizaram

Futuro do Presente

eugalomanizarei
tugalomanizarás
elegalomanizará
nósgalomanizaremos
vósgalomanizareis
elesgalomanizarão

Futuro do Pretérito

eugalomanizaria
tugalomanizarias
elegalomanizaria
nósgalomanizaríamos
vósgalomanizaríeis
elesgalomanizariam

Subjuntivo

Presente

que eu galomanize
que tu galomanizes
que ele galomanize
que nós galomanizemos
que vós galomanizeis
que eles galomanizem

Pretérito Imperfeito

se eu galomanizasse
se tu galomanizasses
se ele galomanizasse
se nós galomanizássemos
se vós galomanizásseis
se eles galomanizassem

Futuro

quando eu galomanizar
quando tu galomanizares
quando ele galomanizar
quando nós galomanizarmos
quando vós galomanizardes
quando eles galomanizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
galomaniza tu
galomanize você
galomanizemos nós
galomanizai vós
galomanizem vocês

Imperativo Negativo

--
não galomanizes tu
não galomanize você
não galomanizemos nós
não galomanizeis vós
não galomanizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por galomanizar eu
por galomanizares tu
por galomanizar ele
por galomanizarmos nós
por galomanizardes vós
por galomanizarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: galomanizando-o

Indicativo

Presente

eugalomanizo-o
tugalomaniza-lo
elegalomaniza-o
nósgalomanizamo-lo
vósgalomanizai-lo
elesgalomanizam-no

Pretérito Imperfeito

eugalomanizava-o
tugalomanizava-lo
elegalomanizava-o
nósgalomanizávamo-lo
vósgalomanizávei-lo
elesgalomanizavam-no

Pretérito Perfeito

eugalomanizei-o
tugalomanizaste-o
elegalomanizou-o
nósgalomanizamo-lo
vósgalomanizaste-lo
elesgalomanizaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eugalomanizara-o
tugalomanizara-lo
elegalomanizara-o
nósgalomanizáramo-lo
vósgalomanizárei-lo
elesgalomanizaram-no

Futuro do Presente

eugalomanizá-lo-ei
tugalomanizá-lo-ás
elegalomanizá-lo-á
nósgalomanizá-lo-emos
vósgalomanizá-lo-eis
elesgalomanizá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eugalomanizá-lo-ia
tugalomanizá-lo-ias
elegalomanizá-lo-ia
nósgalomanizá-lo-íamos
vósgalomanizá-lo-íeis
elesgalomanizá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o galomanize
que tu o galomanizes
que ele o galomanize
que nós o galomanizemos
que vós o galomanizeis
que eles o galomanizem

Pretérito Imperfeito

se eu o galomanizasse
se tu o galomanizasses
se ele o galomanizasse
se nós o galomanizássemos
se vós o galomanizásseis
se eles o galomanizassem

Futuro

quando eu o galomanizar
quando tu o galomanizares
quando ele o galomanizar
quando nós o galomanizarmos
quando vós o galomanizardes
quando eles o galomanizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
galomaniza-o tu
galomanize-o você
galomanizemo-lo nós
galomanizai-o vós
galomanizem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o galomanizes tu
não o galomanize você
não o galomanizemos nós
não o galomanizeis vós
não o galomanizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o galomanizar eu
por o galomanizares tu
por o galomanizar ele
por o galomanizarmos nós
por o galomanizardes vós
por o galomanizarem eles

Conteúdo revisto em junho de 2017. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« galivar « galoar « galomanizar » galonar » galopar »