Verbo Habilitar

Gerúndio: habilitando
Particípio passado: habilitado
Infinitivo: habilitar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: pronominal e transitivo
Separação silábica: ha-bi-li-tar

Indicativo

Presente

euhabilito
tuhabilitas
elehabilita
nóshabilitamos
vóshabilitais
eleshabilitam

Pretérito Imperfeito

euhabilitava
tuhabilitavas
elehabilitava
nóshabilitávamos
vóshabilitáveis
eleshabilitavam

Pretérito Perfeito

euhabilitei
tuhabilitaste
elehabilitou
nóshabilitamos
vóshabilitastes
eleshabilitaram

Pretérito Mais-que-perfeito

euhabilitara
tuhabilitaras
elehabilitara
nóshabilitáramos
vóshabilitáreis
eleshabilitaram

Futuro do Presente

euhabilitarei
tuhabilitarás
elehabilitará
nóshabilitaremos
vóshabilitareis
eleshabilitarão

Futuro do Pretérito

euhabilitaria
tuhabilitarias
elehabilitaria
nóshabilitaríamos
vóshabilitaríeis
eleshabilitariam

Subjuntivo

Presente

que eu habilite
que tu habilites
que ele habilite
que nós habilitemos
que vós habiliteis
que eles habilitem

Pretérito Imperfeito

se eu habilitasse
se tu habilitasses
se ele habilitasse
se nós habilitássemos
se vós habilitásseis
se eles habilitassem

Futuro

quando eu habilitar
quando tu habilitares
quando ele habilitar
quando nós habilitarmos
quando vós habilitardes
quando eles habilitarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
habilita tu
habilite você
habilitemos nós
habilitai vós
habilitem vocês

Imperativo Negativo

--
não habilites tu
não habilite você
não habilitemos nós
não habiliteis vós
não habilitem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por habilitar eu
por habilitares tu
por habilitar ele
por habilitarmos nós
por habilitardes vós
por habilitarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: habilitando-o

Indicativo

Presente

euhabilito-o
tuhabilita-lo
elehabilita-o
nóshabilitamo-lo
vóshabilitai-lo
eleshabilitam-no

Pretérito Imperfeito

euhabilitava-o
tuhabilitava-lo
elehabilitava-o
nóshabilitávamo-lo
vóshabilitávei-lo
eleshabilitavam-no

Pretérito Perfeito

euhabilitei-o
tuhabilitaste-o
elehabilitou-o
nóshabilitamo-lo
vóshabilitaste-lo
eleshabilitaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

euhabilitara-o
tuhabilitara-lo
elehabilitara-o
nóshabilitáramo-lo
vóshabilitárei-lo
eleshabilitaram-no

Futuro do Presente

euhabilitá-lo-ei
tuhabilitá-lo-ás
elehabilitá-lo-á
nóshabilitá-lo-emos
vóshabilitá-lo-eis
eleshabilitá-lo-ão

Futuro do Pretérito

euhabilitá-lo-ia
tuhabilitá-lo-ias
elehabilitá-lo-ia
nóshabilitá-lo-íamos
vóshabilitá-lo-íeis
eleshabilitá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o habilite
que tu o habilites
que ele o habilite
que nós o habilitemos
que vós o habiliteis
que eles o habilitem

Pretérito Imperfeito

se eu o habilitasse
se tu o habilitasses
se ele o habilitasse
se nós o habilitássemos
se vós o habilitásseis
se eles o habilitassem

Futuro

quando eu o habilitar
quando tu o habilitares
quando ele o habilitar
quando nós o habilitarmos
quando vós o habilitardes
quando eles o habilitarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
habilita-o tu
habilite-o você
habilitemo-lo nós
habilitai-o vós
habilitem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o habilites tu
não o habilite você
não o habilitemos nós
não o habiliteis vós
não o habilitem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o habilitar eu
por o habilitares tu
por o habilitar ele
por o habilitarmos nós
por o habilitardes vós
por o habilitarem eles

Conjugação pronominal

Gerúndio: habilitando-se

Indicativo

Presente

euhabilito-me
tuhabilitas-te
elehabilita-se
nóshabilitamo-nos
vóshabilitais-vos
eleshabilitam-se

Pretérito Imperfeito

euhabilitava-me
tuhabilitavas-te
elehabilitava-se
nóshabilitávamo-nos
vóshabilitáveis-vos
eleshabilitavam-se

Pretérito Perfeito

euhabilitei-me
tuhabilitaste-te
elehabilitou-se
nóshabilitamo-nos
vóshabilitastes-vos
eleshabilitaram-se

Pretérito Mais-que-perfeito

euhabilitara-me
tuhabilitaras-te
elehabilitara-se
nóshabilitáramo-nos
vóshabilitáreis-vos
eleshabilitaram-se

Futuro do Presente

euhabilitar-me-ei
tuhabilitar-te-ás
elehabilitar-se-á
nóshabilitar-nos-emos
vóshabilitar-vos-eis
eleshabilitar-se-ão

Futuro do Pretérito

euhabilitar-me-ia
tuhabilitar-te-ias
elehabilitar-se-ia
nóshabilitar-nos-íamos
vóshabilitar-vos-íeis
eleshabilitar-se-iam

Subjuntivo

Presente

que eu me habilite
que tu te habilites
que ele se habilite
que nós nos habilitemos
que vós vos habiliteis
que eles se habilitem

Pretérito Imperfeito

se eu me habilitasse
se tu te habilitasses
se ele se habilitasse
se nós nos habilitássemos
se vós vos habilitásseis
se eles se habilitassem

Futuro

quando eu me habilitar
quando tu te habilitares
quando ele se habilitar
quando nós nos habilitarmos
quando vós vos habilitardes
quando eles se habilitarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
habilita-te tu
habilite-se você
habilitemo-nos nós
habilitai-vos vós
habilitem-se vocês

Imperativo Negativo

--
não te habilites tu
não se habilite você
não nos habilitemos nós
não vos habiliteis vós
não se habilitem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

habilitar-me eu
habilitares-te tu
habilitar-se ele
habilitarmo-nos nós
habilitardes-vos vós
habilitarem-se eles

Verbos relacionados com habilitar
« gustar « guturalizar « habilitar » habitar » habituar »