Verbo Ignobilizar

Gerúndio: ignobilizando
Particípio passado: ignobilizado
Infinitivo: ignobilizar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

euignobilizo
tuignobilizas
eleignobiliza
nósignobilizamos
vósignobilizais
elesignobilizam

Pretérito Imperfeito

euignobilizava
tuignobilizavas
eleignobilizava
nósignobilizávamos
vósignobilizáveis
elesignobilizavam

Pretérito Perfeito

euignobilizei
tuignobilizaste
eleignobilizou
nósignobilizamos
vósignobilizastes
elesignobilizaram

Pretérito Mais-que-perfeito

euignobilizara
tuignobilizaras
eleignobilizara
nósignobilizáramos
vósignobilizáreis
elesignobilizaram

Futuro do Presente

euignobilizarei
tuignobilizarás
eleignobilizará
nósignobilizaremos
vósignobilizareis
elesignobilizarão

Futuro do Pretérito

euignobilizaria
tuignobilizarias
eleignobilizaria
nósignobilizaríamos
vósignobilizaríeis
elesignobilizariam

Subjuntivo

Presente

que eu ignobilize
que tu ignobilizes
que ele ignobilize
que nós ignobilizemos
que vós ignobilizeis
que eles ignobilizem

Pretérito Imperfeito

se eu ignobilizasse
se tu ignobilizasses
se ele ignobilizasse
se nós ignobilizássemos
se vós ignobilizásseis
se eles ignobilizassem

Futuro

quando eu ignobilizar
quando tu ignobilizares
quando ele ignobilizar
quando nós ignobilizarmos
quando vós ignobilizardes
quando eles ignobilizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
ignobiliza tu
ignobilize você
ignobilizemos nós
ignobilizai vós
ignobilizem vocês

Imperativo Negativo

--
não ignobilizes tu
não ignobilize você
não ignobilizemos nós
não ignobilizeis vós
não ignobilizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por ignobilizar eu
por ignobilizares tu
por ignobilizar ele
por ignobilizarmos nós
por ignobilizardes vós
por ignobilizarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: ignobilizando-o

Indicativo

Presente

euignobilizo-o
tuignobiliza-lo
eleignobiliza-o
nósignobilizamo-lo
vósignobilizai-lo
elesignobilizam-no

Pretérito Imperfeito

euignobilizava-o
tuignobilizava-lo
eleignobilizava-o
nósignobilizávamo-lo
vósignobilizávei-lo
elesignobilizavam-no

Pretérito Perfeito

euignobilizei-o
tuignobilizaste-o
eleignobilizou-o
nósignobilizamo-lo
vósignobilizaste-lo
elesignobilizaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

euignobilizara-o
tuignobilizara-lo
eleignobilizara-o
nósignobilizáramo-lo
vósignobilizárei-lo
elesignobilizaram-no

Futuro do Presente

euignobilizá-lo-ei
tuignobilizá-lo-ás
eleignobilizá-lo-á
nósignobilizá-lo-emos
vósignobilizá-lo-eis
elesignobilizá-lo-ão

Futuro do Pretérito

euignobilizá-lo-ia
tuignobilizá-lo-ias
eleignobilizá-lo-ia
nósignobilizá-lo-íamos
vósignobilizá-lo-íeis
elesignobilizá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o ignobilize
que tu o ignobilizes
que ele o ignobilize
que nós o ignobilizemos
que vós o ignobilizeis
que eles o ignobilizem

Pretérito Imperfeito

se eu o ignobilizasse
se tu o ignobilizasses
se ele o ignobilizasse
se nós o ignobilizássemos
se vós o ignobilizásseis
se eles o ignobilizassem

Futuro

quando eu o ignobilizar
quando tu o ignobilizares
quando ele o ignobilizar
quando nós o ignobilizarmos
quando vós o ignobilizardes
quando eles o ignobilizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
ignobiliza-o tu
ignobilize-o você
ignobilizemo-lo nós
ignobilizai-o vós
ignobilizem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o ignobilizes tu
não o ignobilize você
não o ignobilizemos nós
não o ignobilizeis vós
não o ignobilizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o ignobilizar eu
por o ignobilizares tu
por o ignobilizar ele
por o ignobilizarmos nós
por o ignobilizardes vós
por o ignobilizarem eles

Conteúdo revisto em junho de 2017. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
« ignifugar « ignizar « ignobilizar » ignominiar » ignorar »