Verbo Indianizar

Gerúndio: indianizando
Particípio passado: indianizado
Infinitivo: indianizar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: in-di-a-ni-zar

Indicativo

Presente

euindianizo
tuindianizas
eleindianiza
nósindianizamos
vósindianizais
elesindianizam

Pretérito Imperfeito

euindianizava
tuindianizavas
eleindianizava
nósindianizávamos
vósindianizáveis
elesindianizavam

Pretérito Perfeito

euindianizei
tuindianizaste
eleindianizou
nósindianizamos
vósindianizastes
elesindianizaram

Pretérito Mais-que-perfeito

euindianizara
tuindianizaras
eleindianizara
nósindianizáramos
vósindianizáreis
elesindianizaram

Futuro do Presente

euindianizarei
tuindianizarás
eleindianizará
nósindianizaremos
vósindianizareis
elesindianizarão

Futuro do Pretérito

euindianizaria
tuindianizarias
eleindianizaria
nósindianizaríamos
vósindianizaríeis
elesindianizariam

Subjuntivo

Presente

que eu indianize
que tu indianizes
que ele indianize
que nós indianizemos
que vós indianizeis
que eles indianizem

Pretérito Imperfeito

se eu indianizasse
se tu indianizasses
se ele indianizasse
se nós indianizássemos
se vós indianizásseis
se eles indianizassem

Futuro

quando eu indianizar
quando tu indianizares
quando ele indianizar
quando nós indianizarmos
quando vós indianizardes
quando eles indianizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
indianiza tu
indianize você
indianizemos nós
indianizai vós
indianizem vocês

Imperativo Negativo

--
não indianizes tu
não indianize você
não indianizemos nós
não indianizeis vós
não indianizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por indianizar eu
por indianizares tu
por indianizar ele
por indianizarmos nós
por indianizardes vós
por indianizarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: indianizando-o

Indicativo

Presente

euindianizo-o
tuindianiza-lo
eleindianiza-o
nósindianizamo-lo
vósindianizai-lo
elesindianizam-no

Pretérito Imperfeito

euindianizava-o
tuindianizava-lo
eleindianizava-o
nósindianizávamo-lo
vósindianizávei-lo
elesindianizavam-no

Pretérito Perfeito

euindianizei-o
tuindianizaste-o
eleindianizou-o
nósindianizamo-lo
vósindianizaste-lo
elesindianizaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

euindianizara-o
tuindianizara-lo
eleindianizara-o
nósindianizáramo-lo
vósindianizárei-lo
elesindianizaram-no

Futuro do Presente

euindianizá-lo-ei
tuindianizá-lo-ás
eleindianizá-lo-á
nósindianizá-lo-emos
vósindianizá-lo-eis
elesindianizá-lo-ão

Futuro do Pretérito

euindianizá-lo-ia
tuindianizá-lo-ias
eleindianizá-lo-ia
nósindianizá-lo-íamos
vósindianizá-lo-íeis
elesindianizá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o indianize
que tu o indianizes
que ele o indianize
que nós o indianizemos
que vós o indianizeis
que eles o indianizem

Pretérito Imperfeito

se eu o indianizasse
se tu o indianizasses
se ele o indianizasse
se nós o indianizássemos
se vós o indianizásseis
se eles o indianizassem

Futuro

quando eu o indianizar
quando tu o indianizares
quando ele o indianizar
quando nós o indianizarmos
quando vós o indianizardes
quando eles o indianizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
indianiza-o tu
indianize-o você
indianizemo-lo nós
indianizai-o vós
indianizem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o indianizes tu
não o indianize você
não o indianizemos nós
não o indianizeis vós
não o indianizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o indianizar eu
por o indianizares tu
por o indianizar ele
por o indianizarmos nós
por o indianizardes vós
por o indianizarem eles

Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« indeterminar « indexar « indianizar » indicar » indiciar »