Verbo Lavariscar

Gerúndio: lavariscando
Particípio passado: lavariscado
Infinitivo: lavariscar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

eulavarisco
tulavariscas
elelavarisca
nóslavariscamos
vóslavariscais
eleslavariscam

Pretérito Imperfeito

eulavariscava
tulavariscavas
elelavariscava
nóslavariscávamos
vóslavariscáveis
eleslavariscavam

Pretérito Perfeito

eulavarisquei
tulavariscaste
elelavariscou
nóslavariscamos
vóslavariscastes
eleslavariscaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eulavariscara
tulavariscaras
elelavariscara
nóslavariscáramos
vóslavariscáreis
eleslavariscaram

Futuro do Presente

eulavariscarei
tulavariscarás
elelavariscará
nóslavariscaremos
vóslavariscareis
eleslavariscarão

Futuro do Pretérito

eulavariscaria
tulavariscarias
elelavariscaria
nóslavariscaríamos
vóslavariscaríeis
eleslavariscariam

Subjuntivo

Presente

que eu lavarisque
que tu lavarisques
que ele lavarisque
que nós lavarisquemos
que vós lavarisqueis
que eles lavarisquem

Pretérito Imperfeito

se eu lavariscasse
se tu lavariscasses
se ele lavariscasse
se nós lavariscássemos
se vós lavariscásseis
se eles lavariscassem

Futuro

quando eu lavariscar
quando tu lavariscares
quando ele lavariscar
quando nós lavariscarmos
quando vós lavariscardes
quando eles lavariscarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
lavarisca tu
lavarisque você
lavarisquemos nós
lavariscai vós
lavarisquem vocês

Imperativo Negativo

--
não lavarisques tu
não lavarisque você
não lavarisquemos nós
não lavarisqueis vós
não lavarisquem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por lavariscar eu
por lavariscares tu
por lavariscar ele
por lavariscarmos nós
por lavariscardes vós
por lavariscarem eles

* As formas verbais destacadas são formas irregulares ou formas regulares que apresentam alguma particularidade gráfica.

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: lavariscando-o

Indicativo

Presente

eulavarisco-o
tulavarisca-lo
elelavarisca-o
nóslavariscamo-lo
vóslavariscai-lo
eleslavariscam-no

Pretérito Imperfeito

eulavariscava-o
tulavariscava-lo
elelavariscava-o
nóslavariscávamo-lo
vóslavariscávei-lo
eleslavariscavam-no

Pretérito Perfeito

eulavarisquei-o
tulavariscaste-o
elelavariscou-o
nóslavariscamo-lo
vóslavariscaste-lo
eleslavariscaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eulavariscara-o
tulavariscara-lo
elelavariscara-o
nóslavariscáramo-lo
vóslavariscárei-lo
eleslavariscaram-no

Futuro do Presente

eulavariscá-lo-ei
tulavariscá-lo-ás
elelavariscá-lo-á
nóslavariscá-lo-emos
vóslavariscá-lo-eis
eleslavariscá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eulavariscá-lo-ia
tulavariscá-lo-ias
elelavariscá-lo-ia
nóslavariscá-lo-íamos
vóslavariscá-lo-íeis
eleslavariscá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o lavarisque
que tu o lavarisques
que ele o lavarisque
que nós o lavarisquemos
que vós o lavarisqueis
que eles o lavarisquem

Pretérito Imperfeito

se eu o lavariscasse
se tu o lavariscasses
se ele o lavariscasse
se nós o lavariscássemos
se vós o lavariscásseis
se eles o lavariscassem

Futuro

quando eu o lavariscar
quando tu o lavariscares
quando ele o lavariscar
quando nós o lavariscarmos
quando vós o lavariscardes
quando eles o lavariscarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
lavarisca-o tu
lavarisque-o você
lavarisquemo-lo nós
lavariscai-o vós
lavarisquem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o lavarisques tu
não o lavarisque você
não o lavarisquemos nós
não o lavarisqueis vós
não o lavarisquem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o lavariscar eu
por o lavariscares tu
por o lavariscar ele
por o lavariscarmos nós
por o lavariscardes vós
por o lavariscarem eles

Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« lavar « lavarejar « lavariscar » lavascar » lavoirar »