Verbo Lenhificar

Gerúndio: lenhificando
Particípio passado: lenhificado
Infinitivo: lenhificar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: le-nhi-fi-car

Indicativo

Presente

eulenhifico
tulenhificas
elelenhifica
nóslenhificamos
vóslenhificais
eleslenhificam

Pretérito Imperfeito

eulenhificava
tulenhificavas
elelenhificava
nóslenhificávamos
vóslenhificáveis
eleslenhificavam

Pretérito Perfeito

eulenhifiquei
tulenhificaste
elelenhificou
nóslenhificamos
vóslenhificastes
eleslenhificaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eulenhificara
tulenhificaras
elelenhificara
nóslenhificáramos
vóslenhificáreis
eleslenhificaram

Futuro do Presente

eulenhificarei
tulenhificarás
elelenhificará
nóslenhificaremos
vóslenhificareis
eleslenhificarão

Futuro do Pretérito

eulenhificaria
tulenhificarias
elelenhificaria
nóslenhificaríamos
vóslenhificaríeis
eleslenhificariam

Subjuntivo

Presente

que eu lenhifique
que tu lenhifiques
que ele lenhifique
que nós lenhifiquemos
que vós lenhifiqueis
que eles lenhifiquem

Pretérito Imperfeito

se eu lenhificasse
se tu lenhificasses
se ele lenhificasse
se nós lenhificássemos
se vós lenhificásseis
se eles lenhificassem

Futuro

quando eu lenhificar
quando tu lenhificares
quando ele lenhificar
quando nós lenhificarmos
quando vós lenhificardes
quando eles lenhificarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
lenhifica tu
lenhifique você
lenhifiquemos nós
lenhificai vós
lenhifiquem vocês

Imperativo Negativo

--
não lenhifiques tu
não lenhifique você
não lenhifiquemos nós
não lenhifiqueis vós
não lenhifiquem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por lenhificar eu
por lenhificares tu
por lenhificar ele
por lenhificarmos nós
por lenhificardes vós
por lenhificarem eles

* As formas verbais destacadas são formas irregulares ou formas regulares que apresentam alguma particularidade gráfica.

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: lenhificando-o

Indicativo

Presente

eulenhifico-o
tulenhifica-lo
elelenhifica-o
nóslenhificamo-lo
vóslenhificai-lo
eleslenhificam-no

Pretérito Imperfeito

eulenhificava-o
tulenhificava-lo
elelenhificava-o
nóslenhificávamo-lo
vóslenhificávei-lo
eleslenhificavam-no

Pretérito Perfeito

eulenhifiquei-o
tulenhificaste-o
elelenhificou-o
nóslenhificamo-lo
vóslenhificaste-lo
eleslenhificaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eulenhificara-o
tulenhificara-lo
elelenhificara-o
nóslenhificáramo-lo
vóslenhificárei-lo
eleslenhificaram-no

Futuro do Presente

eulenhificá-lo-ei
tulenhificá-lo-ás
elelenhificá-lo-á
nóslenhificá-lo-emos
vóslenhificá-lo-eis
eleslenhificá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eulenhificá-lo-ia
tulenhificá-lo-ias
elelenhificá-lo-ia
nóslenhificá-lo-íamos
vóslenhificá-lo-íeis
eleslenhificá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o lenhifique
que tu o lenhifiques
que ele o lenhifique
que nós o lenhifiquemos
que vós o lenhifiqueis
que eles o lenhifiquem

Pretérito Imperfeito

se eu o lenhificasse
se tu o lenhificasses
se ele o lenhificasse
se nós o lenhificássemos
se vós o lenhificásseis
se eles o lenhificassem

Futuro

quando eu o lenhificar
quando tu o lenhificares
quando ele o lenhificar
quando nós o lenhificarmos
quando vós o lenhificardes
quando eles o lenhificarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
lenhifica-o tu
lenhifique-o você
lenhifiquemo-lo nós
lenhificai-o vós
lenhifiquem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o lenhifiques tu
não o lenhifique você
não o lenhifiquemos nós
não o lenhifiqueis vós
não o lenhifiquem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o lenhificar eu
por o lenhificares tu
por o lenhificar ele
por o lenhificarmos nós
por o lenhificardes vós
por o lenhificarem eles

Conteúdo revisto em junho de 2017. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« lengar « lenhar « lenhificar » lenificar » lenimentar »