Verbo Moer

No verbo moer ocorre a acentuação da vogal i tônica, a segunda vogal do hiato oi: eu moí, eu moía, ele moía. Com a entrada em vigor do atual acordo ortográfico, a forma conjugada da 1.ª pessoa do singular do presente do indicativo passou de eu môo para eu moo, sem acento gráfico.

Gerúndio: moendo
Particípio passado: moído
Infinitivo: moer

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo direto, pronominal e intransitivo
Separação silábica: mo-er

Indicativo

Presente

eumoo
tumóis
elemói
nósmoemos
vósmoeis
elesmoem

Pretérito Imperfeito

eumoía
tumoías
elemoía
nósmoíamos
vósmoíeis
elesmoíam

Pretérito Perfeito

eumoí
tumoeste
elemoeu
nósmoemos
vósmoestes
elesmoeram

Pretérito Mais-que-perfeito

eumoera
tumoeras
elemoera
nósmoêramos
vósmoêreis
elesmoeram

Futuro do Presente

eumoerei
tumoerás
elemoerá
nósmoeremos
vósmoereis
elesmoerão

Futuro do Pretérito

eumoeria
tumoerias
elemoeria
nósmoeríamos
vósmoeríeis
elesmoeriam

Subjuntivo

Presente

que eu moa
que tu moas
que ele moa
que nós moamos
que vós moais
que eles moam

Pretérito Imperfeito

se eu moesse
se tu moesses
se ele moesse
se nós moêssemos
se vós moêsseis
se eles moessem

Futuro

quando eu moer
quando tu moeres
quando ele moer
quando nós moermos
quando vós moerdes
quando eles moerem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
mói tu
moa você
moamos nós
moei vós
moam vocês

Imperativo Negativo

--
não moas tu
não moa você
não moamos nós
não moais vós
não moam vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por moer eu
por moeres tu
por moer ele
por moermos nós
por moerdes vós
por moerem eles

* As formas verbais destacadas são formas irregulares ou formas regulares que apresentam alguma particularidade gráfica.

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: moendo-o

Indicativo

Presente

eumoo-o
tumói-lo
elemói-o
nósmoemo-lo
vósmoei-lo
elesmoem-no

Pretérito Imperfeito

eumoía-o
tumoía-lo
elemoía-o
nósmoíamo-lo
vósmoíei-lo
elesmoíam-no

Pretérito Perfeito

eumoí-o
tumoeste-o
elemoeu-o
nósmoemo-lo
vósmoeste-lo
elesmoeram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eumoera-o
tumoera-lo
elemoera-o
nósmoêramo-lo
vósmoêrei-lo
elesmoeram-no

Futuro do Presente

eumoê-lo-ei
tumoê-lo-ás
elemoê-lo-á
nósmoê-lo-emos
vósmoê-lo-eis
elesmoê-lo-ão

Futuro do Pretérito

eumoê-lo-ia
tumoê-lo-ias
elemoê-lo-ia
nósmoê-lo-íamos
vósmoê-lo-íeis
elesmoê-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o moa
que tu o moas
que ele o moa
que nós o moamos
que vós o moais
que eles o moam

Pretérito Imperfeito

se eu o moesse
se tu o moesses
se ele o moesse
se nós o moêssemos
se vós o moêsseis
se eles o moessem

Futuro

quando eu o moer
quando tu o moeres
quando ele o moer
quando nós o moermos
quando vós o moerdes
quando eles o moerem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
mói-o tu
moa-o você
moamo-lo nós
moei-o vós
moam-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o moas tu
não o moa você
não o moamos nós
não o moais vós
não o moam vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o moer eu
por o moeres tu
por o moer ele
por o moermos nós
por o moerdes vós
por o moerem eles

Conjugação pronominal

Gerúndio: moendo-se

Indicativo

Presente

eumoo-me
tumóis-te
elemói-se
nósmoemo-nos
vósmoeis-vos
elesmoem-se

Pretérito Imperfeito

eumoía-me
tumoías-te
elemoía-se
nósmoíamo-nos
vósmoíeis-vos
elesmoíam-se

Pretérito Perfeito

eumoí-me
tumoeste-te
elemoeu-se
nósmoemo-nos
vósmoestes-vos
elesmoeram-se

Pretérito Mais-que-perfeito

eumoera-me
tumoeras-te
elemoera-se
nósmoêramo-nos
vósmoêreis-vos
elesmoeram-se

Futuro do Presente

eumoer-me-ei
tumoer-te-ás
elemoer-se-á
nósmoer-nos-emos
vósmoer-vos-eis
elesmoer-se-ão

Futuro do Pretérito

eumoer-me-ia
tumoer-te-ias
elemoer-se-ia
nósmoer-nos-íamos
vósmoer-vos-íeis
elesmoer-se-iam

Subjuntivo

Presente

que eu me moa
que tu te moas
que ele se moa
que nós nos moamos
que vós vos moais
que eles se moam

Pretérito Imperfeito

se eu me moesse
se tu te moesses
se ele se moesse
se nós nos moêssemos
se vós vos moêsseis
se eles se moessem

Futuro

quando eu me moer
quando tu te moeres
quando ele se moer
quando nós nos moermos
quando vós vos moerdes
quando eles se moerem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
mói-te tu
moa-se você
moamo-nos nós
moei-vos vós
moam-se vocês

Imperativo Negativo

--
não te moas tu
não se moa você
não nos moamos nós
não vos moais vós
não se moam vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

moer-me eu
moeres-te tu
moer-se ele
moermo-nos nós
moerdes-vos vós
moerem-se eles

Conteúdo revisto em setembro de 2019. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
Verbos relacionados com moer
Saiba mais sobre os verbos
« modular « modularizar « moer » moestar » mofar »