Verbo Mogangar

Gerúndio: mogangando
Particípio passado: mogangado
Infinitivo: mogangar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

eumogango
tumogangas
elemoganga
nósmogangamos
vósmogangais
elesmogangam

Pretérito Perfeito

eumoganguei
tumogangaste
elemogangou
nósmogangamos
vósmogangastes
elesmogangaram

Pretérito Imperfeito

eumogangava
tumogangavas
elemogangava
nósmogangávamos
vósmogangáveis
elesmogangavam

Pretérito Mais-que-perfeito

eumogangara
tumogangaras
elemogangara
nósmogangáramos
vósmogangáreis
elesmogangaram

Futuro do Presente

eumogangarei
tumogangarás
elemogangará
nósmogangaremos
vósmogangareis
elesmogangarão

Futuro do Pretérito

eumogangaria
tumogangarias
elemogangaria
nósmogangaríamos
vósmogangaríeis
elesmogangariam

Subjuntivo

Presente

que eu mogangue
que tu mogangues
que ele mogangue
que nós moganguemos
que vós mogangueis
que eles moganguem

Pretérito Imperfeito

se eu mogangasse
se tu mogangasses
se ele mogangasse
se nós mogangássemos
se vós mogangásseis
se eles mogangassem

Futuro

quando eu mogangar
quando tu mogangares
quando ele mogangar
quando nós mogangarmos
quando vós mogangardes
quando eles mogangarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
moganga tu
mogangue você
moganguemos nós
mogangai vós
moganguem vocês

Imperativo Negativo

--
não mogangues tu
não mogangue você
não moganguemos nós
não mogangueis vós
não moganguem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por mogangar eu
por mogangares tu
por mogangar ele
por mogangarmos nós
por mogangardes vós
por mogangarem eles

* As formas verbais destacadas são formas irregulares ou formas regulares que apresentam alguma particularidade gráfica.

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: mogangando-o

Indicativo

Presente

eumogango-o
tumoganga-lo
elemoganga-o
nósmogangamo-lo
vósmogangai-lo
elesmogangam-no

Pretérito Perfeito

eumoganguei-o
tumogangaste-o
elemogangou-o
nósmogangamo-lo
vósmogangaste-lo
elesmogangaram-no

Pretérito Imperfeito

eumogangava-o
tumogangava-lo
elemogangava-o
nósmogangávamo-lo
vósmogangávei-lo
elesmogangavam-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eumogangara-o
tumogangara-lo
elemogangara-o
nósmogangáramo-lo
vósmogangárei-lo
elesmogangaram-no

Futuro do Presente

eumogangá-lo-ei
tumogangá-lo-ás
elemogangá-lo-á
nósmogangá-lo-emos
vósmogangá-lo-eis
elesmogangá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eumogangá-lo-ia
tumogangá-lo-ias
elemogangá-lo-ia
nósmogangá-lo-íamos
vósmogangá-lo-íeis
elesmogangá-lo-iam

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
moganga-o tu
mogangue-o você
moganguemo-lo nós
mogangai-o vós
moganguem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o mogangues tu
não o mogangue você
não o moganguemos nós
não o mogangueis vós
não o moganguem vocês

Conteúdo revisto em junho de 2017. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« mofar « mofumbar « mogangar » moinar » moinhar »