Verbo Morrinhar

Gerúndio: morrinhando
Particípio passado: morrinhado
Infinitivo: morrinhar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: intransitivo
Separação silábica: mor-ri-nhar

Indicativo

Presente

eumorrinho
tumorrinhas
elemorrinha
nósmorrinhamos
vósmorrinhais
elesmorrinham

Pretérito Imperfeito

eumorrinhava
tumorrinhavas
elemorrinhava
nósmorrinhávamos
vósmorrinháveis
elesmorrinhavam

Pretérito Perfeito

eumorrinhei
tumorrinhaste
elemorrinhou
nósmorrinhamos
vósmorrinhastes
elesmorrinharam

Pretérito Mais-que-perfeito

eumorrinhara
tumorrinharas
elemorrinhara
nósmorrinháramos
vósmorrinháreis
elesmorrinharam

Futuro do Presente

eumorrinharei
tumorrinharás
elemorrinhará
nósmorrinharemos
vósmorrinhareis
elesmorrinharão

Futuro do Pretérito

eumorrinharia
tumorrinharias
elemorrinharia
nósmorrinharíamos
vósmorrinharíeis
elesmorrinhariam

Subjuntivo

Presente

que eu morrinhe
que tu morrinhes
que ele morrinhe
que nós morrinhemos
que vós morrinheis
que eles morrinhem

Pretérito Imperfeito

se eu morrinhasse
se tu morrinhasses
se ele morrinhasse
se nós morrinhássemos
se vós morrinhásseis
se eles morrinhassem

Futuro

quando eu morrinhar
quando tu morrinhares
quando ele morrinhar
quando nós morrinharmos
quando vós morrinhardes
quando eles morrinharem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
morrinha tu
morrinhe você
morrinhemos nós
morrinhai vós
morrinhem vocês

Imperativo Negativo

--
não morrinhes tu
não morrinhe você
não morrinhemos nós
não morrinheis vós
não morrinhem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por morrinhar eu
por morrinhares tu
por morrinhar ele
por morrinharmos nós
por morrinhardes vós
por morrinharem eles

Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« morremorrer « morrer « morrinhar » morsegar » mortalhar »