Verbo Mossar

Gerúndio: mossando
Particípio passado: mossado
Infinitivo: mossar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: mos-sar

Indicativo

Presente

eumosso
tumossas
elemossa
nósmossamos
vósmossais
elesmossam

Pretérito Imperfeito

eumossava
tumossavas
elemossava
nósmossávamos
vósmossáveis
elesmossavam

Pretérito Perfeito

eumossei
tumossaste
elemossou
nósmossamos
vósmossastes
elesmossaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eumossara
tumossaras
elemossara
nósmossáramos
vósmossáreis
elesmossaram

Futuro do Presente

eumossarei
tumossarás
elemossará
nósmossaremos
vósmossareis
elesmossarão

Futuro do Pretérito

eumossaria
tumossarias
elemossaria
nósmossaríamos
vósmossaríeis
elesmossariam

Subjuntivo

Presente

que eu mosse
que tu mosses
que ele mosse
que nós mossemos
que vós mosseis
que eles mossem

Pretérito Imperfeito

se eu mossasse
se tu mossasses
se ele mossasse
se nós mossássemos
se vós mossásseis
se eles mossassem

Futuro

quando eu mossar
quando tu mossares
quando ele mossar
quando nós mossarmos
quando vós mossardes
quando eles mossarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
mossa tu
mosse você
mossemos nós
mossai vós
mossem vocês

Imperativo Negativo

--
não mosses tu
não mosse você
não mossemos nós
não mosseis vós
não mossem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por mossar eu
por mossares tu
por mossar ele
por mossarmos nós
por mossardes vós
por mossarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: mossando-o

Indicativo

Presente

eumosso-o
tumossa-lo
elemossa-o
nósmossamo-lo
vósmossai-lo
elesmossam-no

Pretérito Imperfeito

eumossava-o
tumossava-lo
elemossava-o
nósmossávamo-lo
vósmossávei-lo
elesmossavam-no

Pretérito Perfeito

eumossei-o
tumossaste-o
elemossou-o
nósmossamo-lo
vósmossaste-lo
elesmossaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eumossara-o
tumossara-lo
elemossara-o
nósmossáramo-lo
vósmossárei-lo
elesmossaram-no

Futuro do Presente

eumossá-lo-ei
tumossá-lo-ás
elemossá-lo-á
nósmossá-lo-emos
vósmossá-lo-eis
elesmossá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eumossá-lo-ia
tumossá-lo-ias
elemossá-lo-ia
nósmossá-lo-íamos
vósmossá-lo-íeis
elesmossá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o mosse
que tu o mosses
que ele o mosse
que nós o mossemos
que vós o mosseis
que eles o mossem

Pretérito Imperfeito

se eu o mossasse
se tu o mossasses
se ele o mossasse
se nós o mossássemos
se vós o mossásseis
se eles o mossassem

Futuro

quando eu o mossar
quando tu o mossares
quando ele o mossar
quando nós o mossarmos
quando vós o mossardes
quando eles o mossarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
mossa-o tu
mosse-o você
mossemo-lo nós
mossai-o vós
mossem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o mosses tu
não o mosse você
não o mossemos nós
não o mosseis vós
não o mossem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o mossar eu
por o mossares tu
por o mossar ele
por o mossarmos nós
por o mossardes vós
por o mossarem eles

Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« mosquir « mosquitar « mossar » mossegar » mostrar »