Verbo Praxar

Gerúndio: praxando
Particípio passado: praxado
Infinitivo: praxar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: pra-xar

Indicativo

Presente

eupraxo
tupraxas
elepraxa
nóspraxamos
vóspraxais
elespraxam

Pretérito Imperfeito

eupraxava
tupraxavas
elepraxava
nóspraxávamos
vóspraxáveis
elespraxavam

Pretérito Perfeito

eupraxei
tupraxaste
elepraxou
nóspraxamos
vóspraxastes
elespraxaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eupraxara
tupraxaras
elepraxara
nóspraxáramos
vóspraxáreis
elespraxaram

Futuro do Presente

eupraxarei
tupraxarás
elepraxará
nóspraxaremos
vóspraxareis
elespraxarão

Futuro do Pretérito

eupraxaria
tupraxarias
elepraxaria
nóspraxaríamos
vóspraxaríeis
elespraxariam

Subjuntivo

Presente

que eu praxe
que tu praxes
que ele praxe
que nós praxemos
que vós praxeis
que eles praxem

Pretérito Imperfeito

se eu praxasse
se tu praxasses
se ele praxasse
se nós praxássemos
se vós praxásseis
se eles praxassem

Futuro

quando eu praxar
quando tu praxares
quando ele praxar
quando nós praxarmos
quando vós praxardes
quando eles praxarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
praxa tu
praxe você
praxemos nós
praxai vós
praxem vocês

Imperativo Negativo

--
não praxes tu
não praxe você
não praxemos nós
não praxeis vós
não praxem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por praxar eu
por praxares tu
por praxar ele
por praxarmos nós
por praxardes vós
por praxarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: praxando-o

Indicativo

Presente

eupraxo-o
tupraxa-lo
elepraxa-o
nóspraxamo-lo
vóspraxai-lo
elespraxam-no

Pretérito Imperfeito

eupraxava-o
tupraxava-lo
elepraxava-o
nóspraxávamo-lo
vóspraxávei-lo
elespraxavam-no

Pretérito Perfeito

eupraxei-o
tupraxaste-o
elepraxou-o
nóspraxamo-lo
vóspraxaste-lo
elespraxaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eupraxara-o
tupraxara-lo
elepraxara-o
nóspraxáramo-lo
vóspraxárei-lo
elespraxaram-no

Futuro do Presente

eupraxá-lo-ei
tupraxá-lo-ás
elepraxá-lo-á
nóspraxá-lo-emos
vóspraxá-lo-eis
elespraxá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eupraxá-lo-ia
tupraxá-lo-ias
elepraxá-lo-ia
nóspraxá-lo-íamos
vóspraxá-lo-íeis
elespraxá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o praxe
que tu o praxes
que ele o praxe
que nós o praxemos
que vós o praxeis
que eles o praxem

Pretérito Imperfeito

se eu o praxasse
se tu o praxasses
se ele o praxasse
se nós o praxássemos
se vós o praxásseis
se eles o praxassem

Futuro

quando eu o praxar
quando tu o praxares
quando ele o praxar
quando nós o praxarmos
quando vós o praxardes
quando eles o praxarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
praxa-o tu
praxe-o você
praxemo-lo nós
praxai-o vós
praxem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o praxes tu
não o praxe você
não o praxemos nós
não o praxeis vós
não o praxem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o praxar eu
por o praxares tu
por o praxar ele
por o praxarmos nós
por o praxardes vós
por o praxarem eles

« pratejar « praticar « praxar » prazentear » prazer »