Verbo Pretorianizar

Gerúndio: pretorianizando
Particípio passado: pretorianizado
Infinitivo: pretorianizar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

eupretorianizo
tupretorianizas
elepretorianiza
nóspretorianizamos
vóspretorianizais
elespretorianizam

Pretérito Imperfeito

eupretorianizava
tupretorianizavas
elepretorianizava
nóspretorianizávamos
vóspretorianizáveis
elespretorianizavam

Pretérito Perfeito

eupretorianizei
tupretorianizaste
elepretorianizou
nóspretorianizamos
vóspretorianizastes
elespretorianizaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eupretorianizara
tupretorianizaras
elepretorianizara
nóspretorianizáramos
vóspretorianizáreis
elespretorianizaram

Futuro do Presente

eupretorianizarei
tupretorianizarás
elepretorianizará
nóspretorianizaremos
vóspretorianizareis
elespretorianizarão

Futuro do Pretérito

eupretorianizaria
tupretorianizarias
elepretorianizaria
nóspretorianizaríamos
vóspretorianizaríeis
elespretorianizariam

Subjuntivo

Presente

que eu pretorianize
que tu pretorianizes
que ele pretorianize
que nós pretorianizemos
que vós pretorianizeis
que eles pretorianizem

Pretérito Imperfeito

se eu pretorianizasse
se tu pretorianizasses
se ele pretorianizasse
se nós pretorianizássemos
se vós pretorianizásseis
se eles pretorianizassem

Futuro

quando eu pretorianizar
quando tu pretorianizares
quando ele pretorianizar
quando nós pretorianizarmos
quando vós pretorianizardes
quando eles pretorianizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
pretorianiza tu
pretorianize você
pretorianizemos nós
pretorianizai vós
pretorianizem vocês

Imperativo Negativo

--
não pretorianizes tu
não pretorianize você
não pretorianizemos nós
não pretorianizeis vós
não pretorianizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por pretorianizar eu
por pretorianizares tu
por pretorianizar ele
por pretorianizarmos nós
por pretorianizardes vós
por pretorianizarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: pretorianizando-o

Indicativo

Presente

eupretorianizo-o
tupretorianiza-lo
elepretorianiza-o
nóspretorianizamo-lo
vóspretorianizai-lo
elespretorianizam-no

Pretérito Imperfeito

eupretorianizava-o
tupretorianizava-lo
elepretorianizava-o
nóspretorianizávamo-lo
vóspretorianizávei-lo
elespretorianizavam-no

Pretérito Perfeito

eupretorianizei-o
tupretorianizaste-o
elepretorianizou-o
nóspretorianizamo-lo
vóspretorianizaste-lo
elespretorianizaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eupretorianizara-o
tupretorianizara-lo
elepretorianizara-o
nóspretorianizáramo-lo
vóspretorianizárei-lo
elespretorianizaram-no

Futuro do Presente

eupretorianizá-lo-ei
tupretorianizá-lo-ás
elepretorianizá-lo-á
nóspretorianizá-lo-emos
vóspretorianizá-lo-eis
elespretorianizá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eupretorianizá-lo-ia
tupretorianizá-lo-ias
elepretorianizá-lo-ia
nóspretorianizá-lo-íamos
vóspretorianizá-lo-íeis
elespretorianizá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o pretorianize
que tu o pretorianizes
que ele o pretorianize
que nós o pretorianizemos
que vós o pretorianizeis
que eles o pretorianizem

Pretérito Imperfeito

se eu o pretorianizasse
se tu o pretorianizasses
se ele o pretorianizasse
se nós o pretorianizássemos
se vós o pretorianizásseis
se eles o pretorianizassem

Futuro

quando eu o pretorianizar
quando tu o pretorianizares
quando ele o pretorianizar
quando nós o pretorianizarmos
quando vós o pretorianizardes
quando eles o pretorianizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
pretorianiza-o tu
pretorianize-o você
pretorianizemo-lo nós
pretorianizai-o vós
pretorianizem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o pretorianizes tu
não o pretorianize você
não o pretorianizemos nós
não o pretorianizeis vós
não o pretorianizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o pretorianizar eu
por o pretorianizares tu
por o pretorianizar ele
por o pretorianizarmos nós
por o pretorianizardes vós
por o pretorianizarem eles

Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« preternaturalizar « pretextar « pretorianizar » pretraçar » prevalecer »