Verbo Raer

Gerúndio: raendo
Particípio passado: raido
Infinitivo: raer

Tipo de verbo: irregular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: ra-er

Indicativo

Presente

eurao
turaes
elerae
nósraemos
vósraeis
elesraem

Pretérito Imperfeito

euraia
turaias
eleraia
nósraíamos
vósraíeis
elesraiam

Pretérito Perfeito

eurai
turaeste
eleraeu
nósraemos
vósraestes
elesraeram

Pretérito Mais-que-perfeito

euraera
turaeras
eleraera
nósraêramos
vósraêreis
elesraeram

Futuro do Presente

euraerei
turaerás
eleraerá
nósraeremos
vósraereis
elesraerão

Futuro do Pretérito

euraeria
turaerias
eleraeria
nósraeríamos
vósraeríeis
elesraeriam

Subjuntivo

Presente

que eu raa
que tu raas
que ele raa
que nós raamos
que vós raais
que eles raam

Pretérito Imperfeito

se eu raesse
se tu raesses
se ele raesse
se nós raêssemos
se vós raêsseis
se eles raessem

Futuro

quando eu raer
quando tu raeres
quando ele raer
quando nós raermos
quando vós raerdes
quando eles raerem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
rae tu
raa você
raamos nós
raei vós
raam vocês

Imperativo Negativo

--
não raas tu
não raa você
não raamos nós
não raais vós
não raam vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por raer eu
por raeres tu
por raer ele
por raermos nós
por raerdes vós
por raerem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: raendo-o

Indicativo

Presente

eurao-o
turae-lo
elerae-o
nósraemo-lo
vósraei-lo
elesraem-no

Pretérito Imperfeito

euraia-o
turaia-lo
eleraia-o
nósraíamo-lo
vósraíei-lo
elesraiam-no

Pretérito Perfeito

eurai-o
turaeste-o
eleraeu-o
nósraemo-lo
vósraeste-lo
elesraeram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

euraera-o
turaera-lo
eleraera-o
nósraêramo-lo
vósraêrei-lo
elesraeram-no

Futuro do Presente

euraê-lo-ei
turaê-lo-ás
eleraê-lo-á
nósraê-lo-emos
vósraê-lo-eis
elesraê-lo-ão

Futuro do Pretérito

euraê-lo-ia
turaê-lo-ias
eleraê-lo-ia
nósraê-lo-íamos
vósraê-lo-íeis
elesraê-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o raa
que tu o raas
que ele o raa
que nós o raamos
que vós o raais
que eles o raam

Pretérito Imperfeito

se eu o raesse
se tu o raesses
se ele o raesse
se nós o raêssemos
se vós o raêsseis
se eles o raessem

Futuro

quando eu o raer
quando tu o raeres
quando ele o raer
quando nós o raermos
quando vós o raerdes
quando eles o raerem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
rae-o tu
raa-o você
raamo-lo nós
raei-o vós
raam-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o raas tu
não o raa você
não o raamos nós
não o raais vós
não o raam vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o raer eu
por o raeres tu
por o raer ele
por o raermos nós
por o raerdes vós
por o raerem eles

Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« radiotransmitir « radobar « raer » rafar » rafiar »