Verbo Tauxiar

Gerúndio: tauxiando
Particípio passado: tauxiado
Infinitivo: tauxiar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: tau-xi-ar

Indicativo

Presente

eutauxio
tutauxias
eletauxia
nóstauxiamos
vóstauxiais
elestauxiam

Pretérito Imperfeito

eutauxiava
tutauxiavas
eletauxiava
nóstauxiávamos
vóstauxiáveis
elestauxiavam

Pretérito Perfeito

eutauxiei
tutauxiaste
eletauxiou
nóstauxiamos
vóstauxiastes
elestauxiaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eutauxiara
tutauxiaras
eletauxiara
nóstauxiáramos
vóstauxiáreis
elestauxiaram

Futuro do Presente

eutauxiarei
tutauxiarás
eletauxiará
nóstauxiaremos
vóstauxiareis
elestauxiarão

Futuro do Pretérito

eutauxiaria
tutauxiarias
eletauxiaria
nóstauxiaríamos
vóstauxiaríeis
elestauxiariam

Subjuntivo

Presente

que eu tauxie
que tu tauxies
que ele tauxie
que nós tauxiemos
que vós tauxieis
que eles tauxiem

Pretérito Imperfeito

se eu tauxiasse
se tu tauxiasses
se ele tauxiasse
se nós tauxiássemos
se vós tauxiásseis
se eles tauxiassem

Futuro

quando eu tauxiar
quando tu tauxiares
quando ele tauxiar
quando nós tauxiarmos
quando vós tauxiardes
quando eles tauxiarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
tauxia tu
tauxie você
tauxiemos nós
tauxiai vós
tauxiem vocês

Imperativo Negativo

--
não tauxies tu
não tauxie você
não tauxiemos nós
não tauxieis vós
não tauxiem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por tauxiar eu
por tauxiares tu
por tauxiar ele
por tauxiarmos nós
por tauxiardes vós
por tauxiarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: tauxiando-o

Indicativo

Presente

eutauxio-o
tutauxia-lo
eletauxia-o
nóstauxiamo-lo
vóstauxiai-lo
elestauxiam-no

Pretérito Imperfeito

eutauxiava-o
tutauxiava-lo
eletauxiava-o
nóstauxiávamo-lo
vóstauxiávei-lo
elestauxiavam-no

Pretérito Perfeito

eutauxiei-o
tutauxiaste-o
eletauxiou-o
nóstauxiamo-lo
vóstauxiaste-lo
elestauxiaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eutauxiara-o
tutauxiara-lo
eletauxiara-o
nóstauxiáramo-lo
vóstauxiárei-lo
elestauxiaram-no

Futuro do Presente

eutauxiá-lo-ei
tutauxiá-lo-ás
eletauxiá-lo-á
nóstauxiá-lo-emos
vóstauxiá-lo-eis
elestauxiá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eutauxiá-lo-ia
tutauxiá-lo-ias
eletauxiá-lo-ia
nóstauxiá-lo-íamos
vóstauxiá-lo-íeis
elestauxiá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o tauxie
que tu o tauxies
que ele o tauxie
que nós o tauxiemos
que vós o tauxieis
que eles o tauxiem

Pretérito Imperfeito

se eu o tauxiasse
se tu o tauxiasses
se ele o tauxiasse
se nós o tauxiássemos
se vós o tauxiásseis
se eles o tauxiassem

Futuro

quando eu o tauxiar
quando tu o tauxiares
quando ele o tauxiar
quando nós o tauxiarmos
quando vós o tauxiardes
quando eles o tauxiarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
tauxia-o tu
tauxie-o você
tauxiemo-lo nós
tauxiai-o vós
tauxiem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o tauxies tu
não o tauxie você
não o tauxiemos nós
não o tauxieis vós
não o tauxiem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o tauxiar eu
por o tauxiares tu
por o tauxiar ele
por o tauxiarmos nós
por o tauxiardes vós
por o tauxiarem eles

Verbos relacionados com tauxiar
« tatuar « taurobolizar « tauxiar » taxar » taxiar »