Verbo Teimosiar

Gerúndio: teimosiando
Particípio passado: teimosiado
Infinitivo: teimosiar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

euteimosio
tuteimosias
eleteimosia
nósteimosiamos
vósteimosiais
elesteimosiam

Pretérito Imperfeito

euteimosiava
tuteimosiavas
eleteimosiava
nósteimosiávamos
vósteimosiáveis
elesteimosiavam

Pretérito Perfeito

euteimosiei
tuteimosiaste
eleteimosiou
nósteimosiamos
vósteimosiastes
elesteimosiaram

Pretérito Mais-que-perfeito

euteimosiara
tuteimosiaras
eleteimosiara
nósteimosiáramos
vósteimosiáreis
elesteimosiaram

Futuro do Presente

euteimosiarei
tuteimosiarás
eleteimosiará
nósteimosiaremos
vósteimosiareis
elesteimosiarão

Futuro do Pretérito

euteimosiaria
tuteimosiarias
eleteimosiaria
nósteimosiaríamos
vósteimosiaríeis
elesteimosiariam

Subjuntivo

Presente

que eu teimosie
que tu teimosies
que ele teimosie
que nós teimosiemos
que vós teimosieis
que eles teimosiem

Pretérito Imperfeito

se eu teimosiasse
se tu teimosiasses
se ele teimosiasse
se nós teimosiássemos
se vós teimosiásseis
se eles teimosiassem

Futuro

quando eu teimosiar
quando tu teimosiares
quando ele teimosiar
quando nós teimosiarmos
quando vós teimosiardes
quando eles teimosiarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
teimosia tu
teimosie você
teimosiemos nós
teimosiai vós
teimosiem vocês

Imperativo Negativo

--
não teimosies tu
não teimosie você
não teimosiemos nós
não teimosieis vós
não teimosiem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por teimosiar eu
por teimosiares tu
por teimosiar ele
por teimosiarmos nós
por teimosiardes vós
por teimosiarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: teimosiando-o

Indicativo

Presente

euteimosio-o
tuteimosia-lo
eleteimosia-o
nósteimosiamo-lo
vósteimosiai-lo
elesteimosiam-no

Pretérito Imperfeito

euteimosiava-o
tuteimosiava-lo
eleteimosiava-o
nósteimosiávamo-lo
vósteimosiávei-lo
elesteimosiavam-no

Pretérito Perfeito

euteimosiei-o
tuteimosiaste-o
eleteimosiou-o
nósteimosiamo-lo
vósteimosiaste-lo
elesteimosiaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

euteimosiara-o
tuteimosiara-lo
eleteimosiara-o
nósteimosiáramo-lo
vósteimosiárei-lo
elesteimosiaram-no

Futuro do Presente

euteimosiá-lo-ei
tuteimosiá-lo-ás
eleteimosiá-lo-á
nósteimosiá-lo-emos
vósteimosiá-lo-eis
elesteimosiá-lo-ão

Futuro do Pretérito

euteimosiá-lo-ia
tuteimosiá-lo-ias
eleteimosiá-lo-ia
nósteimosiá-lo-íamos
vósteimosiá-lo-íeis
elesteimosiá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o teimosie
que tu o teimosies
que ele o teimosie
que nós o teimosiemos
que vós o teimosieis
que eles o teimosiem

Pretérito Imperfeito

se eu o teimosiasse
se tu o teimosiasses
se ele o teimosiasse
se nós o teimosiássemos
se vós o teimosiásseis
se eles o teimosiassem

Futuro

quando eu o teimosiar
quando tu o teimosiares
quando ele o teimosiar
quando nós o teimosiarmos
quando vós o teimosiardes
quando eles o teimosiarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
teimosia-o tu
teimosie-o você
teimosiemo-lo nós
teimosiai-o vós
teimosiem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o teimosies tu
não o teimosie você
não o teimosiemos nós
não o teimosieis vós
não o teimosiem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o teimosiar eu
por o teimosiares tu
por o teimosiar ele
por o teimosiarmos nós
por o teimosiardes vós
por o teimosiarem eles

« tectonizar « teimar « teimosiar » telar » telecomandar »