Verbo Termorregular

Gerúndio: termorregulando
Particípio passado: termorregulado
Infinitivo: termorregular

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: ter-mor-re-gu-lar

Indicativo

Presente

eutermorregulo
tutermorregulas
eletermorregula
nóstermorregulamos
vóstermorregulais
elestermorregulam

Pretérito Imperfeito

eutermorregulava
tutermorregulavas
eletermorregulava
nóstermorregulávamos
vóstermorreguláveis
elestermorregulavam

Pretérito Perfeito

eutermorregulei
tutermorregulaste
eletermorregulou
nóstermorregulamos
vóstermorregulastes
elestermorregularam

Pretérito Mais-que-perfeito

eutermorregulara
tutermorregularas
eletermorregulara
nóstermorreguláramos
vóstermorreguláreis
elestermorregularam

Futuro do Presente

eutermorregularei
tutermorregularás
eletermorregulará
nóstermorregularemos
vóstermorregulareis
elestermorregularão

Futuro do Pretérito

eutermorregularia
tutermorregularias
eletermorregularia
nóstermorregularíamos
vóstermorregularíeis
elestermorregulariam

Subjuntivo

Presente

que eu termorregule
que tu termorregules
que ele termorregule
que nós termorregulemos
que vós termorreguleis
que eles termorregulem

Pretérito Imperfeito

se eu termorregulasse
se tu termorregulasses
se ele termorregulasse
se nós termorregulássemos
se vós termorregulásseis
se eles termorregulassem

Futuro

quando eu termorregular
quando tu termorregulares
quando ele termorregular
quando nós termorregularmos
quando vós termorregulardes
quando eles termorregularem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
termorregula tu
termorregule você
termorregulemos nós
termorregulai vós
termorregulem vocês

Imperativo Negativo

--
não termorregules tu
não termorregule você
não termorregulemos nós
não termorreguleis vós
não termorregulem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por termorregular eu
por termorregulares tu
por termorregular ele
por termorregularmos nós
por termorregulardes vós
por termorregularem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: termorregulando-o

Indicativo

Presente

eutermorregulo-o
tutermorregula-lo
eletermorregula-o
nóstermorregulamo-lo
vóstermorregulai-lo
elestermorregulam-no

Pretérito Imperfeito

eutermorregulava-o
tutermorregulava-lo
eletermorregulava-o
nóstermorregulávamo-lo
vóstermorregulávei-lo
elestermorregulavam-no

Pretérito Perfeito

eutermorregulei-o
tutermorregulaste-o
eletermorregulou-o
nóstermorregulamo-lo
vóstermorregulaste-lo
elestermorregularam-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eutermorregulara-o
tutermorregulara-lo
eletermorregulara-o
nóstermorreguláramo-lo
vóstermorregulárei-lo
elestermorregularam-no

Futuro do Presente

eutermorregulá-lo-ei
tutermorregulá-lo-ás
eletermorregulá-lo-á
nóstermorregulá-lo-emos
vóstermorregulá-lo-eis
elestermorregulá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eutermorregulá-lo-ia
tutermorregulá-lo-ias
eletermorregulá-lo-ia
nóstermorregulá-lo-íamos
vóstermorregulá-lo-íeis
elestermorregulá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o termorregule
que tu o termorregules
que ele o termorregule
que nós o termorregulemos
que vós o termorreguleis
que eles o termorregulem

Pretérito Imperfeito

se eu o termorregulasse
se tu o termorregulasses
se ele o termorregulasse
se nós o termorregulássemos
se vós o termorregulásseis
se eles o termorregulassem

Futuro

quando eu o termorregular
quando tu o termorregulares
quando ele o termorregular
quando nós o termorregularmos
quando vós o termorregulardes
quando eles o termorregularem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
termorregula-o tu
termorregule-o você
termorregulemo-lo nós
termorregulai-o vós
termorregulem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o termorregules tu
não o termorregule você
não o termorregulemos nós
não o termorreguleis vós
não o termorregulem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o termorregular eu
por o termorregulares tu
por o termorregular ele
por o termorregularmos nós
por o termorregulardes vós
por o termorregularem eles

« termistorizar « termonuclearizar « termorregular » ternar » terracear »