Verbo Xiricar

Gerúndio: xiricando
Particípio passado: xiricado
Infinitivo: xiricar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: xi-ri-car

Indicativo

Presente

euxirico
tuxiricas
elexirica
nósxiricamos
vósxiricais
elesxiricam

Pretérito Imperfeito

euxiricava
tuxiricavas
elexiricava
nósxiricávamos
vósxiricáveis
elesxiricavam

Pretérito Perfeito

euxiriquei
tuxiricaste
elexiricou
nósxiricamos
vósxiricastes
elesxiricaram

Pretérito Mais-que-perfeito

euxiricara
tuxiricaras
elexiricara
nósxiricáramos
vósxiricáreis
elesxiricaram

Futuro do Presente

euxiricarei
tuxiricarás
elexiricará
nósxiricaremos
vósxiricareis
elesxiricarão

Futuro do Pretérito

euxiricaria
tuxiricarias
elexiricaria
nósxiricaríamos
vósxiricaríeis
elesxiricariam

Subjuntivo

Presente

que eu xirique
que tu xiriques
que ele xirique
que nós xiriquemos
que vós xiriqueis
que eles xiriquem

Pretérito Imperfeito

se eu xiricasse
se tu xiricasses
se ele xiricasse
se nós xiricássemos
se vós xiricásseis
se eles xiricassem

Futuro

quando eu xiricar
quando tu xiricares
quando ele xiricar
quando nós xiricarmos
quando vós xiricardes
quando eles xiricarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
xirica tu
xirique você
xiriquemos nós
xiricai vós
xiriquem vocês

Imperativo Negativo

--
não xiriques tu
não xirique você
não xiriquemos nós
não xiriqueis vós
não xiriquem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por xiricar eu
por xiricares tu
por xiricar ele
por xiricarmos nós
por xiricardes vós
por xiricarem eles

* As formas verbais destacadas são formas irregulares ou formas regulares que apresentam alguma particularidade gráfica.

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: xiricando-o

Indicativo

Presente

euxirico-o
tuxirica-lo
elexirica-o
nósxiricamo-lo
vósxiricai-lo
elesxiricam-no

Pretérito Imperfeito

euxiricava-o
tuxiricava-lo
elexiricava-o
nósxiricávamo-lo
vósxiricávei-lo
elesxiricavam-no

Pretérito Perfeito

euxiriquei-o
tuxiricaste-o
elexiricou-o
nósxiricamo-lo
vósxiricaste-lo
elesxiricaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

euxiricara-o
tuxiricara-lo
elexiricara-o
nósxiricáramo-lo
vósxiricárei-lo
elesxiricaram-no

Futuro do Presente

euxiricá-lo-ei
tuxiricá-lo-ás
elexiricá-lo-á
nósxiricá-lo-emos
vósxiricá-lo-eis
elesxiricá-lo-ão

Futuro do Pretérito

euxiricá-lo-ia
tuxiricá-lo-ias
elexiricá-lo-ia
nósxiricá-lo-íamos
vósxiricá-lo-íeis
elesxiricá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o xirique
que tu o xiriques
que ele o xirique
que nós o xiriquemos
que vós o xiriqueis
que eles o xiriquem

Pretérito Imperfeito

se eu o xiricasse
se tu o xiricasses
se ele o xiricasse
se nós o xiricássemos
se vós o xiricásseis
se eles o xiricassem

Futuro

quando eu o xiricar
quando tu o xiricares
quando ele o xiricar
quando nós o xiricarmos
quando vós o xiricardes
quando eles o xiricarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
xirica-o tu
xirique-o você
xiriquemo-lo nós
xiricai-o vós
xiriquem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o xiriques tu
não o xirique você
não o xiriquemos nós
não o xiriqueis vós
não o xiriquem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o xiricar eu
por o xiricares tu
por o xiricar ele
por o xiricarmos nós
por o xiricardes vós
por o xiricarem eles

Conteúdo revisto em junho de 2017. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
« xingar « xinguilar « xiricar » xocar » xonar »