Verbo Fachear

Gerúndio: facheando
Particípio passado: facheado
Infinitivo: fachear

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo e intransitivo
Separação silábica: fa-che-ar

Indicativo

Presente

eufacheio
tufacheias
elefacheia
nósfacheamos
vósfacheais
elesfacheiam

Pretérito Imperfeito

eufacheava
tufacheavas
elefacheava
nósfacheávamos
vósfacheáveis
elesfacheavam

Pretérito Perfeito

eufacheei
tufacheaste
elefacheou
nósfacheamos
vósfacheastes
elesfachearam

Pretérito Mais-que-perfeito

eufacheara
tufachearas
elefacheara
nósfacheáramos
vósfacheáreis
elesfachearam

Futuro do Presente

eufachearei
tufachearás
elefacheará
nósfachearemos
vósfacheareis
elesfachearão

Futuro do Pretérito

eufachearia
tufachearias
elefachearia
nósfachearíamos
vósfachearíeis
elesfacheariam

Subjuntivo

Presente

que eu facheie
que tu facheies
que ele facheie
que nós facheemos
que vós facheeis
que eles facheiem

Pretérito Imperfeito

se eu facheasse
se tu facheasses
se ele facheasse
se nós facheássemos
se vós facheásseis
se eles facheassem

Futuro

quando eu fachear
quando tu facheares
quando ele fachear
quando nós fachearmos
quando vós facheardes
quando eles fachearem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
facheia tu
facheie você
facheemos nós
facheai vós
facheiem vocês

Imperativo Negativo

--
não facheies tu
não facheie você
não facheemos nós
não facheeis vós
não facheiem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por fachear eu
por facheares tu
por fachear ele
por fachearmos nós
por facheardes vós
por fachearem eles

* As formas verbais destacadas são formas irregulares ou formas regulares que apresentam alguma particularidade gráfica.

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: facheando-o

Indicativo

Presente

eufacheio-o
tufacheia-lo
elefacheia-o
nósfacheamo-lo
vósfacheai-lo
elesfacheiam-no

Pretérito Imperfeito

eufacheava-o
tufacheava-lo
elefacheava-o
nósfacheávamo-lo
vósfacheávei-lo
elesfacheavam-no

Pretérito Perfeito

eufacheei-o
tufacheaste-o
elefacheou-o
nósfacheamo-lo
vósfacheaste-lo
elesfachearam-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eufacheara-o
tufacheara-lo
elefacheara-o
nósfacheáramo-lo
vósfacheárei-lo
elesfachearam-no

Futuro do Presente

eufacheá-lo-ei
tufacheá-lo-ás
elefacheá-lo-á
nósfacheá-lo-emos
vósfacheá-lo-eis
elesfacheá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eufacheá-lo-ia
tufacheá-lo-ias
elefacheá-lo-ia
nósfacheá-lo-íamos
vósfacheá-lo-íeis
elesfacheá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o facheie
que tu o facheies
que ele o facheie
que nós o facheemos
que vós o facheeis
que eles o facheiem

Pretérito Imperfeito

se eu o facheasse
se tu o facheasses
se ele o facheasse
se nós o facheássemos
se vós o facheásseis
se eles o facheassem

Futuro

quando eu o fachear
quando tu o facheares
quando ele o fachear
quando nós o fachearmos
quando vós o facheardes
quando eles o fachearem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
facheia-o tu
facheie-o você
facheemo-lo nós
facheai-o vós
facheiem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o facheies tu
não o facheie você
não o facheemos nós
não o facheeis vós
não o facheiem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o fachear eu
por o facheares tu
por o fachear ele
por o fachearmos nós
por o facheardes vós
por o fachearem eles

Conteúdo revisto em maio de 2017. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« facetear « fachar « fachear » facholar » facilitar »