Verbo Facholar

Gerúndio: facholando
Particípio passado: facholado
Infinitivo: facholar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: fa-cho-lar

Indicativo

Presente

eufacholo
tufacholas
elefachola
nósfacholamos
vósfacholais
elesfacholam

Pretérito Imperfeito

eufacholava
tufacholavas
elefacholava
nósfacholávamos
vósfacholáveis
elesfacholavam

Pretérito Perfeito

eufacholei
tufacholaste
elefacholou
nósfacholamos
vósfacholastes
elesfacholaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eufacholara
tufacholaras
elefacholara
nósfacholáramos
vósfacholáreis
elesfacholaram

Futuro do Presente

eufacholarei
tufacholarás
elefacholará
nósfacholaremos
vósfacholareis
elesfacholarão

Futuro do Pretérito

eufacholaria
tufacholarias
elefacholaria
nósfacholaríamos
vósfacholaríeis
elesfacholariam

Subjuntivo

Presente

que eu fachole
que tu facholes
que ele fachole
que nós facholemos
que vós facholeis
que eles facholem

Pretérito Imperfeito

se eu facholasse
se tu facholasses
se ele facholasse
se nós facholássemos
se vós facholásseis
se eles facholassem

Futuro

quando eu facholar
quando tu facholares
quando ele facholar
quando nós facholarmos
quando vós facholardes
quando eles facholarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
fachola tu
fachole você
facholemos nós
facholai vós
facholem vocês

Imperativo Negativo

--
não facholes tu
não fachole você
não facholemos nós
não facholeis vós
não facholem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por facholar eu
por facholares tu
por facholar ele
por facholarmos nós
por facholardes vós
por facholarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: facholando-o

Indicativo

Presente

eufacholo-o
tufachola-lo
elefachola-o
nósfacholamo-lo
vósfacholai-lo
elesfacholam-no

Pretérito Imperfeito

eufacholava-o
tufacholava-lo
elefacholava-o
nósfacholávamo-lo
vósfacholávei-lo
elesfacholavam-no

Pretérito Perfeito

eufacholei-o
tufacholaste-o
elefacholou-o
nósfacholamo-lo
vósfacholaste-lo
elesfacholaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eufacholara-o
tufacholara-lo
elefacholara-o
nósfacholáramo-lo
vósfacholárei-lo
elesfacholaram-no

Futuro do Presente

eufacholá-lo-ei
tufacholá-lo-ás
elefacholá-lo-á
nósfacholá-lo-emos
vósfacholá-lo-eis
elesfacholá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eufacholá-lo-ia
tufacholá-lo-ias
elefacholá-lo-ia
nósfacholá-lo-íamos
vósfacholá-lo-íeis
elesfacholá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o fachole
que tu o facholes
que ele o fachole
que nós o facholemos
que vós o facholeis
que eles o facholem

Pretérito Imperfeito

se eu o facholasse
se tu o facholasses
se ele o facholasse
se nós o facholássemos
se vós o facholásseis
se eles o facholassem

Futuro

quando eu o facholar
quando tu o facholares
quando ele o facholar
quando nós o facholarmos
quando vós o facholardes
quando eles o facholarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
fachola-o tu
fachole-o você
facholemo-lo nós
facholai-o vós
facholem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o facholes tu
não o fachole você
não o facholemos nós
não o facholeis vós
não o facholem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o facholar eu
por o facholares tu
por o facholar ele
por o facholarmos nós
por o facholardes vós
por o facholarem eles

Conteúdo revisto em maio de 2017. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« fachar « fachear « facholar » facilitar » facionar »