Verbo Factorizar

Gerúndio: factorizando
Particípio passado: factorizado
Infinitivo: factorizar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo e intransitivo
Separação silábica: fac-to-ri-zar

Indicativo

Presente

eufactorizo
tufactorizas
elefactoriza
nósfactorizamos
vósfactorizais
elesfactorizam

Pretérito Imperfeito

eufactorizava
tufactorizavas
elefactorizava
nósfactorizávamos
vósfactorizáveis
elesfactorizavam

Pretérito Perfeito

eufactorizei
tufactorizaste
elefactorizou
nósfactorizamos
vósfactorizastes
elesfactorizaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eufactorizara
tufactorizaras
elefactorizara
nósfactorizáramos
vósfactorizáreis
elesfactorizaram

Futuro do Presente

eufactorizarei
tufactorizarás
elefactorizará
nósfactorizaremos
vósfactorizareis
elesfactorizarão

Futuro do Pretérito

eufactorizaria
tufactorizarias
elefactorizaria
nósfactorizaríamos
vósfactorizaríeis
elesfactorizariam

Subjuntivo

Presente

que eu factorize
que tu factorizes
que ele factorize
que nós factorizemos
que vós factorizeis
que eles factorizem

Pretérito Imperfeito

se eu factorizasse
se tu factorizasses
se ele factorizasse
se nós factorizássemos
se vós factorizásseis
se eles factorizassem

Futuro

quando eu factorizar
quando tu factorizares
quando ele factorizar
quando nós factorizarmos
quando vós factorizardes
quando eles factorizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
factoriza tu
factorize você
factorizemos nós
factorizai vós
factorizem vocês

Imperativo Negativo

--
não factorizes tu
não factorize você
não factorizemos nós
não factorizeis vós
não factorizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por factorizar eu
por factorizares tu
por factorizar ele
por factorizarmos nós
por factorizardes vós
por factorizarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: factorizando-o

Indicativo

Presente

eufactorizo-o
tufactoriza-lo
elefactoriza-o
nósfactorizamo-lo
vósfactorizai-lo
elesfactorizam-no

Pretérito Imperfeito

eufactorizava-o
tufactorizava-lo
elefactorizava-o
nósfactorizávamo-lo
vósfactorizávei-lo
elesfactorizavam-no

Pretérito Perfeito

eufactorizei-o
tufactorizaste-o
elefactorizou-o
nósfactorizamo-lo
vósfactorizaste-lo
elesfactorizaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eufactorizara-o
tufactorizara-lo
elefactorizara-o
nósfactorizáramo-lo
vósfactorizárei-lo
elesfactorizaram-no

Futuro do Presente

eufactorizá-lo-ei
tufactorizá-lo-ás
elefactorizá-lo-á
nósfactorizá-lo-emos
vósfactorizá-lo-eis
elesfactorizá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eufactorizá-lo-ia
tufactorizá-lo-ias
elefactorizá-lo-ia
nósfactorizá-lo-íamos
vósfactorizá-lo-íeis
elesfactorizá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o factorize
que tu o factorizes
que ele o factorize
que nós o factorizemos
que vós o factorizeis
que eles o factorizem

Pretérito Imperfeito

se eu o factorizasse
se tu o factorizasses
se ele o factorizasse
se nós o factorizássemos
se vós o factorizásseis
se eles o factorizassem

Futuro

quando eu o factorizar
quando tu o factorizares
quando ele o factorizar
quando nós o factorizarmos
quando vós o factorizardes
quando eles o factorizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
factoriza-o tu
factorize-o você
factorizemo-lo nós
factorizai-o vós
factorizem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o factorizes tu
não o factorize você
não o factorizemos nós
não o factorizeis vós
não o factorizem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o factorizar eu
por o factorizares tu
por o factorizar ele
por o factorizarmos nós
por o factorizardes vós
por o factorizarem eles

Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« facilitar « facionar « factorizar » facturar » facultar »