Verbo Facultar

Gerúndio: facultando
Particípio passado: facultado
Infinitivo: facultar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
Separação silábica: fa-cul-tar

Indicativo

Presente

eufaculto
tufacultas
elefaculta
nósfacultamos
vósfacultais
elesfacultam

Pretérito Imperfeito

eufacultava
tufacultavas
elefacultava
nósfacultávamos
vósfacultáveis
elesfacultavam

Pretérito Perfeito

eufacultei
tufacultaste
elefacultou
nósfacultamos
vósfacultastes
elesfacultaram

Pretérito Mais-que-perfeito

eufacultara
tufacultaras
elefacultara
nósfacultáramos
vósfacultáreis
elesfacultaram

Futuro do Presente

eufacultarei
tufacultarás
elefacultará
nósfacultaremos
vósfacultareis
elesfacultarão

Futuro do Pretérito

eufacultaria
tufacultarias
elefacultaria
nósfacultaríamos
vósfacultaríeis
elesfacultariam

Subjuntivo

Presente

que eu faculte
que tu facultes
que ele faculte
que nós facultemos
que vós faculteis
que eles facultem

Pretérito Imperfeito

se eu facultasse
se tu facultasses
se ele facultasse
se nós facultássemos
se vós facultásseis
se eles facultassem

Futuro

quando eu facultar
quando tu facultares
quando ele facultar
quando nós facultarmos
quando vós facultardes
quando eles facultarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
faculta tu
faculte você
facultemos nós
facultai vós
facultem vocês

Imperativo Negativo

--
não facultes tu
não faculte você
não facultemos nós
não faculteis vós
não facultem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por facultar eu
por facultares tu
por facultar ele
por facultarmos nós
por facultardes vós
por facultarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: facultando-o

Indicativo

Presente

eufaculto-o
tufaculta-lo
elefaculta-o
nósfacultamo-lo
vósfacultai-lo
elesfacultam-no

Pretérito Imperfeito

eufacultava-o
tufacultava-lo
elefacultava-o
nósfacultávamo-lo
vósfacultávei-lo
elesfacultavam-no

Pretérito Perfeito

eufacultei-o
tufacultaste-o
elefacultou-o
nósfacultamo-lo
vósfacultaste-lo
elesfacultaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eufacultara-o
tufacultara-lo
elefacultara-o
nósfacultáramo-lo
vósfacultárei-lo
elesfacultaram-no

Futuro do Presente

eufacultá-lo-ei
tufacultá-lo-ás
elefacultá-lo-á
nósfacultá-lo-emos
vósfacultá-lo-eis
elesfacultá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eufacultá-lo-ia
tufacultá-lo-ias
elefacultá-lo-ia
nósfacultá-lo-íamos
vósfacultá-lo-íeis
elesfacultá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o faculte
que tu o facultes
que ele o faculte
que nós o facultemos
que vós o faculteis
que eles o facultem

Pretérito Imperfeito

se eu o facultasse
se tu o facultasses
se ele o facultasse
se nós o facultássemos
se vós o facultásseis
se eles o facultassem

Futuro

quando eu o facultar
quando tu o facultares
quando ele o facultar
quando nós o facultarmos
quando vós o facultardes
quando eles o facultarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
faculta-o tu
faculte-o você
facultemo-lo nós
facultai-o vós
facultem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o facultes tu
não o faculte você
não o facultemos nós
não o faculteis vós
não o facultem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o facultar eu
por o facultares tu
por o facultar ele
por o facultarmos nós
por o facultardes vós
por o facultarem eles

Verbos relacionados com facultar
Saiba mais sobre os verbos
« factorizar « facturar « facultar » facundiar » fadar »