Verbo Formar

Gerúndio: formando
Particípio passado: formado
Infinitivo: formar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: intransitivo, transitivo e pronominal
Separação silábica: for-mar

Indicativo

Presente

euformo
tuformas
eleforma
nósformamos
vósformais
elesformam

Pretérito Imperfeito

euformava
tuformavas
eleformava
nósformávamos
vósformáveis
elesformavam

Pretérito Perfeito

euformei
tuformaste
eleformou
nósformamos
vósformastes
elesformaram

Pretérito Mais-que-perfeito

euformara
tuformaras
eleformara
nósformáramos
vósformáreis
elesformaram

Futuro do Presente

euformarei
tuformarás
eleformará
nósformaremos
vósformareis
elesformarão

Futuro do Pretérito

euformaria
tuformarias
eleformaria
nósformaríamos
vósformaríeis
elesformariam

Subjuntivo

Presente

que eu forme
que tu formes
que ele forme
que nós formemos
que vós formeis
que eles formem

Pretérito Imperfeito

se eu formasse
se tu formasses
se ele formasse
se nós formássemos
se vós formásseis
se eles formassem

Futuro

quando eu formar
quando tu formares
quando ele formar
quando nós formarmos
quando vós formardes
quando eles formarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
forma tu
forme você
formemos nós
formai vós
formem vocês

Imperativo Negativo

--
não formes tu
não forme você
não formemos nós
não formeis vós
não formem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por formar eu
por formares tu
por formar ele
por formarmos nós
por formardes vós
por formarem eles

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: formando-o

Indicativo

Presente

euformo-o
tuforma-lo
eleforma-o
nósformamo-lo
vósformai-lo
elesformam-no

Pretérito Imperfeito

euformava-o
tuformava-lo
eleformava-o
nósformávamo-lo
vósformávei-lo
elesformavam-no

Pretérito Perfeito

euformei-o
tuformaste-o
eleformou-o
nósformamo-lo
vósformaste-lo
elesformaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

euformara-o
tuformara-lo
eleformara-o
nósformáramo-lo
vósformárei-lo
elesformaram-no

Futuro do Presente

euformá-lo-ei
tuformá-lo-ás
eleformá-lo-á
nósformá-lo-emos
vósformá-lo-eis
elesformá-lo-ão

Futuro do Pretérito

euformá-lo-ia
tuformá-lo-ias
eleformá-lo-ia
nósformá-lo-íamos
vósformá-lo-íeis
elesformá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o forme
que tu o formes
que ele o forme
que nós o formemos
que vós o formeis
que eles o formem

Pretérito Imperfeito

se eu o formasse
se tu o formasses
se ele o formasse
se nós o formássemos
se vós o formásseis
se eles o formassem

Futuro

quando eu o formar
quando tu o formares
quando ele o formar
quando nós o formarmos
quando vós o formardes
quando eles o formarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
forma-o tu
forme-o você
formemo-lo nós
formai-o vós
formem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o formes tu
não o forme você
não o formemos nós
não o formeis vós
não o formem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o formar eu
por o formares tu
por o formar ele
por o formarmos nós
por o formardes vós
por o formarem eles

Conjugação pronominal

Gerúndio: formando-se

Indicativo

Presente

euformo-me
tuformas-te
eleforma-se
nósformamo-nos
vósformais-vos
elesformam-se

Pretérito Imperfeito

euformava-me
tuformavas-te
eleformava-se
nósformávamo-nos
vósformáveis-vos
elesformavam-se

Pretérito Perfeito

euformei-me
tuformaste-te
eleformou-se
nósformamo-nos
vósformastes-vos
elesformaram-se

Pretérito Mais-que-perfeito

euformara-me
tuformaras-te
eleformara-se
nósformáramo-nos
vósformáreis-vos
elesformaram-se

Futuro do Presente

euformar-me-ei
tuformar-te-ás
eleformar-se-á
nósformar-nos-emos
vósformar-vos-eis
elesformar-se-ão

Futuro do Pretérito

euformar-me-ia
tuformar-te-ias
eleformar-se-ia
nósformar-nos-íamos
vósformar-vos-íeis
elesformar-se-iam

Subjuntivo

Presente

que eu me forme
que tu te formes
que ele se forme
que nós nos formemos
que vós vos formeis
que eles se formem

Pretérito Imperfeito

se eu me formasse
se tu te formasses
se ele se formasse
se nós nos formássemos
se vós vos formásseis
se eles se formassem

Futuro

quando eu me formar
quando tu te formares
quando ele se formar
quando nós nos formarmos
quando vós vos formardes
quando eles se formarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
forma-te tu
forme-se você
formemo-nos nós
formai-vos vós
formem-se vocês

Imperativo Negativo

--
não te formes tu
não se forme você
não nos formemos nós
não vos formeis vós
não se formem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

formar-me eu
formares-te tu
formar-se ele
formarmo-nos nós
formardes-vos vós
formarem-se eles

Verbos relacionados com formar
Saiba mais sobre os verbos
« forjicar « formalizar « formar » formatar » formicar »