Verbo Formicar

Gerúndio: formicando
Particípio passado: formicado
Infinitivo: formicar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

euformico
tuformicas
eleformica
nósformicamos
vósformicais
elesformicam

Pretérito Imperfeito

euformicava
tuformicavas
eleformicava
nósformicávamos
vósformicáveis
elesformicavam

Pretérito Perfeito

euformiquei
tuformicaste
eleformicou
nósformicamos
vósformicastes
elesformicaram

Pretérito Mais-que-perfeito

euformicara
tuformicaras
eleformicara
nósformicáramos
vósformicáreis
elesformicaram

Futuro do Presente

euformicarei
tuformicarás
eleformicará
nósformicaremos
vósformicareis
elesformicarão

Futuro do Pretérito

euformicaria
tuformicarias
eleformicaria
nósformicaríamos
vósformicaríeis
elesformicariam

Subjuntivo

Presente

que eu formique
que tu formiques
que ele formique
que nós formiquemos
que vós formiqueis
que eles formiquem

Pretérito Imperfeito

se eu formicasse
se tu formicasses
se ele formicasse
se nós formicássemos
se vós formicásseis
se eles formicassem

Futuro

quando eu formicar
quando tu formicares
quando ele formicar
quando nós formicarmos
quando vós formicardes
quando eles formicarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
formica tu
formique você
formiquemos nós
formicai vós
formiquem vocês

Imperativo Negativo

--
não formiques tu
não formique você
não formiquemos nós
não formiqueis vós
não formiquem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por formicar eu
por formicares tu
por formicar ele
por formicarmos nós
por formicardes vós
por formicarem eles

* As formas verbais destacadas são formas irregulares ou formas regulares que apresentam alguma particularidade gráfica.

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: formicando-o

Indicativo

Presente

euformico-o
tuformica-lo
eleformica-o
nósformicamo-lo
vósformicai-lo
elesformicam-no

Pretérito Imperfeito

euformicava-o
tuformicava-lo
eleformicava-o
nósformicávamo-lo
vósformicávei-lo
elesformicavam-no

Pretérito Perfeito

euformiquei-o
tuformicaste-o
eleformicou-o
nósformicamo-lo
vósformicaste-lo
elesformicaram-no

Pretérito Mais-que-perfeito

euformicara-o
tuformicara-lo
eleformicara-o
nósformicáramo-lo
vósformicárei-lo
elesformicaram-no

Futuro do Presente

euformicá-lo-ei
tuformicá-lo-ás
eleformicá-lo-á
nósformicá-lo-emos
vósformicá-lo-eis
elesformicá-lo-ão

Futuro do Pretérito

euformicá-lo-ia
tuformicá-lo-ias
eleformicá-lo-ia
nósformicá-lo-íamos
vósformicá-lo-íeis
elesformicá-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o formique
que tu o formiques
que ele o formique
que nós o formiquemos
que vós o formiqueis
que eles o formiquem

Pretérito Imperfeito

se eu o formicasse
se tu o formicasses
se ele o formicasse
se nós o formicássemos
se vós o formicásseis
se eles o formicassem

Futuro

quando eu o formicar
quando tu o formicares
quando ele o formicar
quando nós o formicarmos
quando vós o formicardes
quando eles o formicarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
formica-o tu
formique-o você
formiquemo-lo nós
formicai-o vós
formiquem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o formiques tu
não o formique você
não o formiquemos nós
não o formiqueis vós
não o formiquem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o formicar eu
por o formicares tu
por o formicar ele
por o formicarmos nós
por o formicardes vós
por o formicarem eles

Conteúdo revisto em junho de 2017. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« formar « formatar « formicar » formicidar » formigar »