Verbo Moxar

Gerúndio: moxando
Particípio passado: moxado
Infinitivo: moxar

Tipo de verbo: regular

Indicativo

Presente

eumoxo
tumoxas
elemoxa
nósmoxamos
vósmoxais
elesmoxam

Pretérito Perfeito

eumoxei
tumoxaste
elemoxou
nósmoxamos
vósmoxastes
elesmoxaram

Pretérito Imperfeito

eumoxava
tumoxavas
elemoxava
nósmoxávamos
vósmoxáveis
elesmoxavam

Pretérito Mais-que-perfeito

eumoxara
tumoxaras
elemoxara
nósmoxáramos
vósmoxáreis
elesmoxaram

Futuro do Presente

eumoxarei
tumoxarás
elemoxará
nósmoxaremos
vósmoxareis
elesmoxarão

Futuro do Pretérito

eumoxaria
tumoxarias
elemoxaria
nósmoxaríamos
vósmoxaríeis
elesmoxariam

Subjuntivo

Presente

que eu moxe
que tu moxes
que ele moxe
que nós moxemos
que vós moxeis
que eles moxem

Pretérito Imperfeito

se eu moxasse
se tu moxasses
se ele moxasse
se nós moxássemos
se vós moxásseis
se eles moxassem

Futuro

quando eu moxar
quando tu moxares
quando ele moxar
quando nós moxarmos
quando vós moxardes
quando eles moxarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
moxa tu
moxe você
moxemos nós
moxai vós
moxem vocês

Imperativo Negativo

--
não moxes tu
não moxe você
não moxemos nós
não moxeis vós
não moxem vocês

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por moxar eu
por moxares tu
por moxar ele
por moxarmos nós
por moxardes vós
por moxarem eles

As formas verbais que não se encaixam nos modelos fixos de conjugação verbal estão destacadas a vermelho.

Conjugação com pronome oblíquo átono o

Gerúndio: moxando-o

Indicativo

Presente

eumoxo-o
tumoxa-lo
elemoxa-o
nósmoxamo-lo
vósmoxai-lo
elesmoxam-no

Pretérito Perfeito

eumoxei-o
tumoxaste-o
elemoxou-o
nósmoxamo-lo
vósmoxaste-lo
elesmoxaram-no

Pretérito Imperfeito

eumoxava-o
tumoxava-lo
elemoxava-o
nósmoxávamo-lo
vósmoxávei-lo
elesmoxavam-no

Pretérito Mais-que-perfeito

eumoxara-o
tumoxara-lo
elemoxara-o
nósmoxáramo-lo
vósmoxárei-lo
elesmoxaram-no

Futuro do Presente

eumoxá-lo-ei
tumoxá-lo-ás
elemoxá-lo-á
nósmoxá-lo-emos
vósmoxá-lo-eis
elesmoxá-lo-ão

Futuro do Pretérito

eumoxá-lo-ia
tumoxá-lo-ias
elemoxá-lo-ia
nósmoxá-lo-íamos
vósmoxá-lo-íeis
elesmoxá-lo-iam

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
moxa-o tu
moxe-o você
moxemo-lo nós
moxai-o vós
moxem-no vocês

Imperativo Negativo

--
não o moxes tu
não o moxe você
não o moxemos nós
não o moxeis vós
não o moxem vocês

Conteúdo revisto em junho de 2017. Lexicógrafa responsável: Flávia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« movimentar « moxamar « moxar » muçulmanizar » mudar »