Verbo Mušulmanizar

Ger˙ndio: mušulmanizando
ParticÝpio passado: mušulmanizado
Infinitivo: mušulmanizar

Tipo de verbo: regular
Transitividade: transitivo
SeparašŃo silßbica: mu-šul-ma-ni-zar

Indicativo

Presente

eumušulmanizo
tumušulmanizas
elemušulmaniza
nˇsmušulmanizamos
vˇsmušulmanizais
elesmušulmanizam

PretÚrito Imperfeito

eumušulmanizava
tumušulmanizavas
elemušulmanizava
nˇsmušulmanizßvamos
vˇsmušulmanizßveis
elesmušulmanizavam

PretÚrito Perfeito

eumušulmanizei
tumušulmanizaste
elemušulmanizou
nˇsmušulmanizamos
vˇsmušulmanizastes
elesmušulmanizaram

PretÚrito Mais-que-perfeito

eumušulmanizara
tumušulmanizaras
elemušulmanizara
nˇsmušulmanizßramos
vˇsmušulmanizßreis
elesmušulmanizaram

Futuro do Presente

eumušulmanizarei
tumušulmanizarßs
elemušulmanizarß
nˇsmušulmanizaremos
vˇsmušulmanizareis
elesmušulmanizarŃo

Futuro do PretÚrito

eumušulmanizaria
tumušulmanizarias
elemušulmanizaria
nˇsmušulmanizarÝamos
vˇsmušulmanizarÝeis
elesmušulmanizariam

Subjuntivo

Presente

que eu mušulmanize
que tu mušulmanizes
que ele mušulmanize
que nˇs mušulmanizemos
que vˇs mušulmanizeis
que eles mušulmanizem

PretÚrito Imperfeito

se eu mušulmanizasse
se tu mušulmanizasses
se ele mušulmanizasse
se nˇs mušulmanizßssemos
se vˇs mušulmanizßsseis
se eles mušulmanizassem

Futuro

quando eu mušulmanizar
quando tu mušulmanizares
quando ele mušulmanizar
quando nˇs mušulmanizarmos
quando vˇs mušulmanizardes
quando eles mušulmanizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
mušulmaniza tu
mušulmanize vocŕ
mušulmanizemos nˇs
mušulmanizai vˇs
mušulmanizem vocŕs

Imperativo Negativo

--
nŃo mušulmanizes tu
nŃo mušulmanize vocŕ
nŃo mušulmanizemos nˇs
nŃo mušulmanizeis vˇs
nŃo mušulmanizem vocŕs

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por mušulmanizar eu
por mušulmanizares tu
por mušulmanizar ele
por mušulmanizarmos nˇs
por mušulmanizardes vˇs
por mušulmanizarem eles

ConjugašŃo com pronome oblÝquo ßtono o

Ger˙ndio: mušulmanizando-o

Indicativo

Presente

eumušulmanizo-o
tumušulmaniza-lo
elemušulmaniza-o
nˇsmušulmanizamo-lo
vˇsmušulmanizai-lo
elesmušulmanizam-no

PretÚrito Imperfeito

eumušulmanizava-o
tumušulmanizava-lo
elemušulmanizava-o
nˇsmušulmanizßvamo-lo
vˇsmušulmanizßvei-lo
elesmušulmanizavam-no

PretÚrito Perfeito

eumušulmanizei-o
tumušulmanizaste-o
elemušulmanizou-o
nˇsmušulmanizamo-lo
vˇsmušulmanizaste-lo
elesmušulmanizaram-no

PretÚrito Mais-que-perfeito

eumušulmanizara-o
tumušulmanizara-lo
elemušulmanizara-o
nˇsmušulmanizßramo-lo
vˇsmušulmanizßrei-lo
elesmušulmanizaram-no

Futuro do Presente

eumušulmanizß-lo-ei
tumušulmanizß-lo-ßs
elemušulmanizß-lo-ß
nˇsmušulmanizß-lo-emos
vˇsmušulmanizß-lo-eis
elesmušulmanizß-lo-Ńo

Futuro do PretÚrito

eumušulmanizß-lo-ia
tumušulmanizß-lo-ias
elemušulmanizß-lo-ia
nˇsmušulmanizß-lo-Ýamos
vˇsmušulmanizß-lo-Ýeis
elesmušulmanizß-lo-iam

Subjuntivo

Presente

que eu o mušulmanize
que tu o mušulmanizes
que ele o mušulmanize
que nˇs o mušulmanizemos
que vˇs o mušulmanizeis
que eles o mušulmanizem

PretÚrito Imperfeito

se eu o mušulmanizasse
se tu o mušulmanizasses
se ele o mušulmanizasse
se nˇs o mušulmanizßssemos
se vˇs o mušulmanizßsseis
se eles o mušulmanizassem

Futuro

quando eu o mušulmanizar
quando tu o mušulmanizares
quando ele o mušulmanizar
quando nˇs o mušulmanizarmos
quando vˇs o mušulmanizardes
quando eles o mušulmanizarem

Imperativo

Imperativo Afirmativo

--
mušulmaniza-o tu
mušulmanize-o vocŕ
mušulmanizemo-lo nˇs
mušulmanizai-o vˇs
mušulmanizem-no vocŕs

Imperativo Negativo

--
nŃo o mušulmanizes tu
nŃo o mušulmanize vocŕ
nŃo o mušulmanizemos nˇs
nŃo o mušulmanizeis vˇs
nŃo o mušulmanizem vocŕs

Infinitivo

Infinitivo Pessoal

por o mušulmanizar eu
por o mušulmanizares tu
por o mušulmanizar ele
por o mušulmanizarmos nˇs
por o mušulmanizardes vˇs
por o mušulmanizarem eles

Conte˙do revisto em junho de 2017. Lexicˇgrafa responsßvel: Flßvia Neves
Outros verbos
Saiba mais sobre os verbos
« moxamar « moxar « mušulmanizar » mudar » muemar »